Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина может помешать "Газпрому" строить газопроводы
03.03.2008
Трасса нового трубопровода Южный поток должна пойти по экономической территории Украины. Страна получит новый рычаг давления на Россию в газовых вопросах, пишет Прайм-ТАСС. Подробнее о том, какие препятствия могут появиться на этом участке строительства и как на долго они могут затянуться, Business FM.

South Stream - Южный поток - пройдет из России в Болгарию по дну Черного моря. Поскольку нейтральных вод в море нет, придется прокладывать газопровод по экономической зоне одной из стран. Выбор невелик, либо Турция, которую из этого проекта исключили еще в 2006 г., либо Украина и Румыния. Газпром всегда много говорит о диверсификации поставок и строительстве новых газопроводов, когда Европа начинает нервничать из-за конфликтов газовой монополии с той же Украиной. Зачем строить новые газопроводы, чтобы оставаться в прежней зависимости от конфликтных транзитеров? На этот вопрос Business FM ответил Директор аналитического департамента украинской инвесткомпании "Арт капитал" Владимир Оваденко: "На мой взгляд, основная причина получить еще один рычаг влияния на Украину. Учитывая, что в ближайшие годы в России намечается проблемы с обеспечением поставок газа по существующим контрактам, уместнее было бы инвестировать в добычу газа в разработку новых месторождений, чем закапывать в землю".

Для того чтобы построить газопровод по экономической территории какой-либо страны придется спросить ее разрешения. Нужно провести экологическую экспертизу и согласовать ее результаты с правительством этой страны. Запретить строительство совсем Украина не сможет, но думать над результатами экспертизы может в течение года. Простой в строительстве приведет не только к тому, что потребители, заинтересованные в газе, получат его позже, но и к удорожанию проекта. К тому же конкуренты получат фору, сообщил Business FM аналитик ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов: "Пролонгация на начало строительства газопровода во времени она способна вывести на первое место все-таки американский газопровод Набукко, который также планируется вести из средней Азии в Европу, правда, немножко другим маршрутом. Пока преимущество газопровода Южный поток неоспоримо, но если процесс будет затягиваться, то дальше доля вероятности Набукко сможет составить серьезную конкуренцию".

Рассчитывать на дружественную позицию Украины "Газпрому" не приходится, к тому же у страны есть свои планы на Черное море. Юлия Тимошенко в январе предложила построить газопровод Уайт Стирм, по которому газ мог бы течь из средней Азии в Европу. Правда, в случае строительства этого газопровода Украине потребуется разрешение на прокладку труб от России. В этом случае можно будет обменяться разрешениями.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ