Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко призвал Тимошенко не развязывать "газовую войну"
03.03.2008
Украинская сторона не должна усугублять разногласия на переговорах с "Газпромом" о погашении долга за потребленный газ и сотрудничестве в 2008 г. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в понедельник на встрече с премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером Арсением Яценюком, сообщает пресс-служба украинского президента.

"Затрагивая тему газовых переговоров, президент подчеркнул: сегодня главным является ведение максимально динамичного переговорного процесса с целью их успешного завершения, и ни в коем случае не провоцирование "газовой войны", - говорится в сообщении.

"Газпром" утром в понедельник, как и обещал, сократил поставки газа Украине на 25% в связи с неурегулированностью проблем, накопившихся в российско-украинских "газовых" отношениях, одной из которых является задолженность за уже поставленное топливо.

Президент Украины напомнил о договоренностях, достигнутых между ним и президентом РФ. Ющенко и его российский коллега Владимир Путин на встрече 12 февраля договорились о решении всех спорных вопросов в газовой сфере. Президенты договорились о погашении долга Украины за потребленный газ в сумме $1,5 млрд в течение февраля, а также переходе на прямые поставки газа между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

По данным "Газпрома", до сих пор с Украиной не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 г. Кроме того, продолжается неоформленное потребление газа в текущем году - на данный момент на Украине "осело" около 1,9 млрд кубометров российского газа на около $600 млн. При этом не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере.

Договоренности от 12 февраля предусматривали создание новой схемы поставок импортируемого на Украину газа. Эта схема предполагает создание вместо RosUkrEnergo, по 50% в которой принадлежит "Газпрому" и двум физлицам, новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины, по 50% в которой напрямую получат "Газпром" и "Нафтогаз". Также, согласно договоренностям, "Газпром" и "Нафтогаз" на паритетной основе создадут новую сбытовую компанию для торговли газом на внутреннем рынке Украины.

При этом Тимошенко заявляла, что украинское правительство выступает против создания СП между "Газпромом" и "Нафтогазом" по реализации газа на Украине.

В понедельник "Нафтогаз" получил от "Газпрома" проект сотрудничества на 2008 год. Его детали пока не известны.

На встрече с Тимошенко Ющенко также напомнил о решении Совета национальной безопасности и обороны об оздоровлении финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины". Он подчеркнул необходимость утверждения правительством бездефицитного финансового плана компании, которая на сегодня находится на грани банкротства.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ