Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Турчинов: "Газпром" с декабря 2007 г. не рассчитывается за транзит газа
04.03.2008
"Газпром" с декабря 2007 г. не рассчитывается за транзит российского газа по территории Украины. Как передает РБК, об этом в эфире телеканала "1+1" заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов. "С декабря месяца российский "Газпром" ни копейки не перечислил "Нафтогазу" за обеспечение транзита российского газа. Но вы не слышали, чтобы "Нафтогаз" сказал: если до 5 марта не будут проведены расчеты, мы перекрываем вам газ", - сказал А.Турчинов.

По его словам, в настоящее время вопрос поставок газа в Украине политизируется российской стороной. "В отличие от наших российских коллег, которые, к сожалению, поддерживают своих же посредников, Украина не шантажирует российский "Газпром". Хотя есть для этого основания┘ К сожалению, политическая целесообразность, формула давить или оставить коррупцию в Украине, вынуждает наших оппонентов переходить к шантажу", - прибавил вице-премьер.

А.Турчинов также сообщил, что Украина готова пригласить международных экспертов для изучения газовой проблемы. "Мы приглашаем международных экспертов, чтобы они посмотрели, как Украина рассчитывается за газ и почему российский "Газпром" не платит за транзит. Мы готовы показать все платежные документы, продемонстрировать все позиции Украины, балансы газа, которые потребляются в Украине", - сказал он.

При этом вице-премьер отметил, что НАК "Нафтогаз Украины" расплатился с газовыми долгами за 2007 г. "Нафтогаз" при поддержке правительства своевременно перечислил деньги, полностью закрыв вопрос газа, который мы получили в наследство от наших предшественников. Было выставлено 5,2 млрд. Они почти закрыты. Кроме 414 млн, которые не признает "Нафтогаз" в связи с тем, что это не просто посреднические, а мошеннические схемы, когда газ в 2006 г. хотели закрыть по ценам 2007 г.", - сказал он. "Мы по долгам 2007 г. рассчитались. "Нафтогаз" при поддержке правительства готов рассчитаться за текущее потребление газа", - отметил вице-премьер.

По словам А.Турчинова, сокращение поставок "Газпромом" газа в Украину не отразится на украинских потребителях. "Мы обеспечим украинских потребителей необходимым объемом голубого топлива", - подчеркнул он.

Как заявил советник Президента Украины Олег Рыбачук в эфире "5 канала", к сокращению поставок газа "Газпром" провоцирует неслаженность действий власти Украины. По его словам, "Газпром", правительство и президент России действуют согласованно, в отличие от украинской власти. О.Рыбачук подчеркнул, что часто мнения украинского правительства, Президента и Секретариата президента разбегаются в вопросах погашения газового долга перед "Газпромом". Именно поэтому, правительство Украины провоцирует российский "Газпром" к соответствующим действиям, подчеркнул советник Президента.

Отметим, сегодня по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с Президентом Украины Виктором Ющенко. Как сообщили в пресс-службе президента РФ, главы государств обсудили проблематику выполнения украинской стороной договоренностей в газово-энергетической сфере, достигнутых на высшем уровне в Москве 12 февраля с.г. Других подробностей не сообщается.

Напомним, сегодня "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 35% - до 46 млн куб. По данным "Газпрома", на данный момент в Украине "осело" $1,5 млрд куб. м этого газа и задолженность за него приближается к $500 млн. Общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг $1,5 млрд.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ