Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Португальский энергохолдинг Galp Energia намерен добиться полного обеспечения страны нефтью

11.03.2008
Португальский энергетический холдинг Galp Energia намерен добиться полного обеспечения страны нефтью. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом заявил исполнительный президент Феррейра де Оливейра, выступая в понедельник на представлении плана инвестиций на период до 2012 г.

"В не столь отдаленном будущем мы надеемся достичь уровня добычи в 150 тыс. баррелей в день, - указал он. - Однако наша главная амбиция - достичь уровня в 300 тыс. баррелей, что соответствуют объему, потребляемому нашей страной".

Такие планы нельзя не назвать амбициозными. В прошлом году Galp Energia вышел на объем добычи нефти в 17 тыс. баррелей в день. В 2006 г. добыча составляла всего 9,5 тыс. баррелей, то есть была почти в 2 раза меньше. Компания добывает нефть в основном в Анголе (81%), а также в Бразилии.

Сходные задачи ставятся и в области добычи газа. В планах холдинга - довести добычу до 3-6 млрд куб м. Это соответствует 45-95% объема, потребляемого Португалией. Сейчас Galp импортирует газ из Нигерии и Алжира. Он намерен также добывать газ в Бразилии и Венесуэле.

В ближайшие пять лет Galp Energia планирует в общей сложности инвестировать в различные проекты 5,3 млрд евро. Крупнейшая доля - 2,8 млрд - будет вложена в переработку и распределение - традиционные сферы деятельности холдинга. Из них больше 1 млрд пойдет на модернизацию имеющихся перерабатывающих мощностей в портах Синеш и Порту.

Еще $1,5 млрд будет вложено в добычу нефти. Приоритет отдан имеющимся блокам в Бразилии, где в прошлом году были открыты перспективные месторождения, и в Анголе. Кроме того, предполагается вести разведку и осуществлять проекты в Португалии, Венесуэле, Мозамбике и Восточном Тиморе. $1 млрд пойдет на проекты в газовой и электрической сферах.

Солидные средства инвестируются в альтернативные источники энергии. До 2012 г. 200 млн евро будет вложено в два проекта по производству биодизеля второго поколения. Такая же сумма ассигнуется на проекты по созданию ветряных станций. Благодаря большой протяженности побережья ветряки уже дают 8 проц всей электроэнергии, вырабатываемой в Португалии.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ