Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитики cчитaют "ЛУКОЙЛ" одним из претендентов нa покупку НПЗ в Италии
13.03.2008
Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" и итальянская Saras являются потенциальными кандидатами на покупку доли в сицилийском нефтеперерабатывающем заводе компании Erg, считают аналитики.

Как сообщает Reuters, Erg является второй нефтеперерабатывающей компанией Италии по величине рыночной доли, а ее комплекс Priolo на Сицилии, также называемый ISAB, состоящий из двух НПЗ, в настоящий момент представляет собой самый крупный ее актив.

Мощность комплекса составляет 320.000 баррелей в сутки, основной продукцией является дизельное топливо, а среди сырья для его производства значительная доля приходится на российскую нефть Urals.

Приобретение доли в Priolo соответствует планам Saras и "ЛУКОЙЛа" в частности потому, что НПЗ расположен в самом сердце Средиземного моря, считают аналитики.

"ЛУКОЙЛ" еще в 2006 г. заявил о намерении увеличить нефтеперерабатывающие мощности более чем на 70% в сутки к 2016 г., а также неоднократно отмечал, что хотел бы заниматься нефтепереработкой в Европе и США.

Акции Erg заметно выросли во вторник на фоне слухов о возможной продаже активов. Комментируя эту информацию, Erg сообщила, что ведет переговоры с национальными и зарубежными компаниями о развитии своего энергетического бизнеса, в том числе комплекса Priolo, однако отметила, что все обсуждения находятся на предварительной стадии.

Итальянская газета Finanza & Mercati в среду сообщила, что акции подорожали из-за слухов о том, что Erg, возможно, планирует продать завод ISAB неназванному российскому инвестору.

Экономисты Exane BNP Paribas оценивают базовую стоимость НПЗ Priolo в 2 миллиарда евро ($3,07 млрд), и, по мнению аналитиков, необходимые средства для покупки есть и у "ЛУКОЙЛа", и у Saras.

"У Saras, несомненно, есть деньги для этой сделки. Что касается "ЛУКОЙЛа", Erg активно покупает российскую нефть, так что у них здесь множество контактов", - сказал один из аналитиков, пожелавший сохранить анонимность.

Аналитик Exane BNP Paribas Александр Мари считает, что Erg может быть заинтересована в инвесторе из России, если хочет обеспечить надежные поставки нефти.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ