Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новый договор по газу стал компромиссом Тимошенко и Ющенко - политолог
13.03.2008
Новое газовое соглашение между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом", определившее новую схему поставок и цены 2008 года, стало компромиссом между премьером Украины Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко, считает политолог Вадим Карасев.

"Это двойной компромисс. Это означает компромисс между "Газпромом" и "Нафтогазом", то есть между Россией и Украиной, с одной стороны, и с другой стороны - это компромисс между Тимошенко и Ющенко", - сказал Карасев РИА "Новости". По его словам, "компромисс между Тимошенко и Ющенко заключается в том, что сохранена цена поставок на 2008 год $179,5 за тыс. кубометров - это было требование Ющенко".

"Тимошенко добилась схемы поставок газа без посредников, хотя "Газпром" получил 10-процентную долю украинского рынка объемом около 7 млрд кубометров газа", - продолжил эксперт.

Государственный "Нафтогаз" в результате переговоров в Москве получил полный контроль над внутренним рынком газа Украины, отдав "Газпрому" лишь 10%. Сейчас российский холдинг занимает 25% внутриукраинского рынка.

Между тем прежние российско-украинские договоренности предполагали, что "Газпром" и "Нафтогаз" создадут на паритетной основе два новых СП. Такая возможность, в частности, предусматривалась директивой, которую украинские переговорщики получили от Ющенко.

Одно совместное предприятие должно было заняться поставками топлива на Украину и заменить существующее RosUkrEnergo, в котором российскому холдингу принадлежит 50%. Второе СП должно было заменить "УкрГаз-Энерго", "дочку" "Нафтогаза" и RosUkrEnergo, и заняться реализацией газа внутри Украины. Таким образом, "Газпром" мог занять 50% украинского рынка газа, но в итоге получил 10%.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ