Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко: Газовые договоренности с Россией нуждаются в выяснении ряда вопросов
14.03.2008
Последние договоренности с Россией в газовой теме нуждаются в выяснении ряда принципиальных вопросов, заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопросы журналистов в Брюсселе. Как передает РБК-Украина, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Президента, 12 марта во второй половине дня он получил доклад председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины относительно понимания в газовом вопросе между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". "Меня в целом удовлетворяет то содержание договоренностей, которое достигнуто, потому что оно находится в том политическом контексте, о котором шла речь раньше", - сказал В.Ющенко.

В то же время В.Ющенко отметил ряд нюансов, которые еще нужно тщательно проанализировать и оценить. Среди них глава государства назвал появление новой цены на газ на 2008 г. для Украины в размере $321 за тысячу куб. м, "о чем мы с Президентом Владимиром Путиным не договаривались". По словам В.Ющенко, украинская переговорная команда объясняет эту позицию тем, что идет речь об "объеме замещений, что эта цена не будет фигурировать в наших отношениях". "Меня это настораживает, потому что это прецедент, и здесь очень важно мнение законодателей", - сказал В.Ющенко.

Второй позицией, которая нуждается в тщательном изучении, Президент назвал перспективы поставок газа в Украину, в том числе из Средней Азии, начиная с января 2009 г., в контексте заявления, сделанного 12 марта Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном о намерении продавать газ с 2009 г. по европейской цене. "Это две позиции, которые сегодня нуждаются в углубленном внимании и со стороны правительства, и со стороны той рабочей группы, которая работает сегодня в режиме нормального, здорового диалога с "Газпромом", - сказал Президент. В целом, по убеждению В.Ющенко, следует "как можно скорее завершить расчеты и выйти из этого газового надуманного противостояния".

Отметим, что В.Ющенко пригласил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубину доложить о соответствии достигнутых в Москве договоренностей между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" Директивам Президента Украины на переговоры с РФ относительно газового сотрудничества. Доклад должен состояться для принятия согласованного решения перед проведением внутригосударственных процедур относительно их утверждения.

Как сообщалось, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и О.Дубина подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с соглашением, с марта по декабрь 2008 г. в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд куб. м по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины". При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд куб. м будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго".

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с RosUkrEnergo контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 г. по базовой цене $315 за 1 тыс. куб. м, расчеты по которым могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

С 1 апреля 2008 г. дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд куб. м. Переговоры по условиям поставки газа на Украину в 2009 г. и в последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.

По мнению источника в Министерстве топлива и энергетики Украины, цена на газ для Украины должна быть рыночной. "Под рыночной я понимаю ту цену, по которой товар, в данном случае газ, можно продать на этом рынке. Одна и та же квартира, например, в Киеве и Донецке стоит по-разному", - подчеркнул источник. По его словам, в случае отказа Украины от покупки газа по цене, предложенной "Газпромом", последний не сможет реализовать этот объем на европейском рынке, поскольку это приведет к ценовому дисбалансу. "А в России этот объем газа тоже никому не нужен", - отметил чиновник.

Накануне Ю.Тимошенко заявила, что по итогам переговоров также подписано общее согласованное решение относительно устранения с газового рынка Украины компании "УкрГазЭнерго". Кроме того, по словам Ю.Тимошенко, стороны пришли к согласию о том, что для сотрудничества нет никакой необходимости в создании новых посреднических структур - так называемых СП-1 и СП-2.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ