Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Украины рассмотрит газовые соглашения с Россией 19 марта
14.03.2008
Правительство Украины рассмотрит газовые соглашения с Россией 19 марта. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "В среду первым вопросом мы на заседании правительства рассмотрим этот документ", - сказала она.

Речь идет о соглашении в газовой сфере, которое в четверг в Москве подписали председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, передает Прайм-ТАСС.

В соответствии с соглашением, в частности, "дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа "Нафтогаз Украины" оформит с "РосУкрЭнерго" контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 г. по базовой цене $315 за тысячу кубометров, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа. Также главы двух компаний договорились, что "с 1 апреля 2008 г. дочерняя или аффилированная компания "Газпрома" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд кубометров".

По словам главы украинского правительства, после согласования соглашения "Газпром" будет информирован об этом специальным письмом. При возникновении замечаний, правительство также информирует российскую сторону для их учета.

Весь газ на Украину в 2008 г. будет поставлен по цене $179,5 за тысячу кубометров, заявила Тимошенко. Она высказала надежду, что стороны заключат долгосрочное соглашение на поставку газа на 3,5 года или 10 лет. По ее мнению, резкого подорожания газа для Украины в 2009 г. не будет. "Цена будет постепенно повышаться, а не спонтанно и одномоментно", - сказала она. По ее словам, газа по цене свыше $300 не будет.

Премьер отметила, что поставщика газа на границе с Украиной определяет российская сторона. Она надеется, что три месяца это будет "РосУкрЭнерго", а затем "Газпром" и "Нафтогаз Украины" перейдут на прямые отношения, которые сохранятся и в 2009 г.

Украина не будет повышать ставку за транзит российского газа в Европу в 2008 году, заявила Тимошенко. Однако, по ее словам, тарифы на использование подземных хранилищ газа (ПХГ) надо повышать. Премьер также высказалась за пересмотр условий долгосрочных контрактов на пользование украинскими ПХГ.

Договоренность о прямой продаже газа "Газпромом" украинским потребителям в объеме не менее 7,5 млрд кубометров действует год, считает Тимошенко. "Этот документ подписан на год. Заканчивается год - все обязательства заканчиваются", - сказала она. "Я надеюсь, что мы подпишем еще одно долгосрочное соглашение", - добавила премьер.

Председатель правления "Нафтогаза Украины" Дубина на этой же пресс-конференции отметил, что соглашение с "Газпромом" (от 13 марта) вступит в силу, когда правительство его одобрит и об этом сообщат "Газпрому".
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ