Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2007 г. в "Ноябрьскнефтегазе" увеличился срок работы оборудования на отказ
14.03.2008
12 марта на ежегодном совещании в ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" специалисты Департамента добычи нефти и газа, представители территориальных проектов по добыче нефти и подрядных сервисных предприятий отчитались о работе механизированного фонда скважин в 2007 г. Об этом сегодня, 14 марта, сообщил корреспонденту Regnum ведущий специалист департамента общественных связей и корпоративных коммуникаций ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" Кирилл Генерозов.

Основным итогом работы в 2007 г. стало увеличение срока работы оборудования на отказ на 19% (при плане 15 %) при увеличении фонда на 216 скважин. Средняя продолжительность межремонтного периода скважины, оснащенной УЭЦН (электроцентробежный насос, которым оснащено 88% скважин "Ноябрьскнефтегаза") составила 312 суток, что на 49 суток больше чем в 2006 году. Общий фонд таких скважин "Ноябрьскнефтегаза" составляет 3806 штук.

Специалисты отмечают, что подобная динамика роста стала возможной благодаря использованию в борьбе с основными причинами отказов оборудования (засорение механическими примесями, износ рабочих органов насоса, отложение солей) новых технологий и разработок: фильтров ЖНШ, закачки ингибитора солеотложений, частотных преобразователей, технологии пакер-ЭЦН, системы "ESPWatcher". Кроме того, немалую роль сыграл новый поход в выборе оборудования - закупка полнокомплектного износостойкого оборудования.

Также сказалось привлечение на сервисное обслуживание оборудования заводов-изготовителей. В 2005 г. в Муравленко, выиграв тендер на базе ЦБПО ЭПУ, появилось ООО "Борец-Муравленко". Спустя год в Ноябрьске появилось ОП "НОВОМЕТ-Ноябрьск". В 2007 г. фонд скважин, оборудованных импортными УЭЦН, передан в комплексное обслуживание компаниям "Центрилифт-Россия" (Baker Huges) и "REDA-Россия" (дочернее предприятие Schlumberger). Отметим, что такая стратегия по работе с заводами-изготовителями применяется в России впервые.

В 2007 году проведены курсы повышения квалификации и обучения работников, занятых на обслуживании мехфонда, обучение и тестирование работников и специалистов технологических служб территориальных проектов и цехов добычи нефти и газа. Вместе с тем, в "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" отмечают ряд проблем, которые только предстоит решить. Для устранения причин отказа оборудования из-за попутного нефтяного газа специалистами "Ноябрьскнефтегаза" совместно ООО "Новомет-Пермь" уже разработаны и успешно прошли промысловые испытания мультифазные насосы и газосепараторы нового поколения, не имеющие аналогов в России. Эти технологии, будут внедряться на предприятии с 2008 г. и позволят радикально увеличить наработку оборудования при эксплуатации фонда скважин с содержанием свободного газа 90-80%.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ