Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко пытается контролировать газовый рынок Украины - эксперты
14.03.2008
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, долгое время проработавшая в нефтегазовых компаниях страны и в свое время занимавшая пост вице-премьера по ТЭК, пытается получить контроль над газовым рынком Украины, считает директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Теперь вместо схем мы будем работать на пирамиде: контроль за газопотоками через "Нафтогаз Украины", далее выход на областной уровень. Поэтому контроль за "Нафтогазом" - это личный контрольТимошенко. Далее "Нафтогаз" будет распределять по областям этот газ", - сказал Карасев на круглом столе в РИА "Новости".

Тимошенко уже почти добилась ликвидации монополиста-импортера газа на Украину "УкрГаз-Энерго", являющегося совместным предприятием государственного "Нафтогаза" и швейцарского трейдера RosUkrEnergo, в котором в свою очередь по 50% принадлежит "Газпрому" и двум физлицам. В прежней схеме поставок "УкрГаз-Энерго" весь объем импорта закупала у RosUkrEnergo, а в новой схеме до 90% внутриукраинского газового рынка займет "Нафтогаз".

Карасев считает, что теперь распределением газа на коммунальные, промышленные и другие нужды на Украине будут заниматься "близкие к премьеру" компании. "Вот вам реальная власть", - пояснил политолог.

В свою очередь, директор украинского Института энергетических исследований Константин Бородин, который до декабря 2007 года был пресс-секретарем главы Минтопэнерго Украины, обратил внимание, что свою деятельность на украинском газовом рынке в последнее время активизировала финансово-промышленная группа "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), один из главных акционеров которой Виталий Гайдук руководит группой советников премьер-министра.

"Не зря активизировалась группа ИСД в вопросах увеличения объема лицензий на внутреннем рынке Украины", - сказал Бородин. По его словам, "группы, близкие к Юлии Тимошенко, будут получать некие преференции по торговле газом".
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ