Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" наращивает добычу, а также изучает активы в Восточной Европе
17.03.2008
"Газпром нефть", нефтяная "дочка" российского газоэкспортного гиганта "Газпрома", рассчитывает на рост добычи в этом году после падения в течение нескольких лет и прошлогодней стагнации, передает Reuters.

"На 2008 г. мы ставим перед собой задачу довести добычу до 49 млн тонн", - сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

В 2006 и 2007 гг. "Газпром нефть" добывала по 43 млн тонн, до этого ее добыча падала. Эти данные включают в себя показатели "Славнефти", которой "Газпром нефть" управляет совместно с ТНК-ВР.

Дюков сказал, что не исключает роста добычи и "Томскнефти", половину которой "Газпром нефть" в конце прошлого года купила у другой государственной компании - "Роснефти".

"Мы намерены совместно с "Роснефтью" заниматься управлением этим активом (Томскнефтью). Падение удалось остановить, добыча будет стабилизирована на уровне 11,5 - 12 млн тонн в год. Уже в этом году согласно бизнес-плану должен произойти даже небольшой рост объема добычи", - сказал он.

Дюков признал, что даже поддержка добычи на существующем уровне требует инвестиций "из года в год", но сказал, что "это задача менеджеров компании "Томскнефть", которая за счет собственных средств и привлеченных средств должна обеспечить финансирование".

Сама "Газпром нефть" намерена инвестировать в 2008-2010 гг. 267,5 млрд руб. ($11,3 млрд), в основном, в увеличение добычи. В частности, в этом году компания собиралась увеличить капвложения на 36% до 88,9 млрд руб.

"Газпром нефть", как и другие российские нефтяные компании, страдает от недостатка перерабатывающих мощностей в РФ. В январе Сербия договорилась продать ей 51% нефтяной госкомпании Naftna Industrija Srbije (NIS), владеющей активами в переработке.

По словам Дюкова, "Газпром нефть" изучает возможность покупки и других НПЗ в Восточной Европе.

Отвечая на вопрос о предполагаемых переговорах с британской BP о продаже ее доли в совместной ТНК-BP, Дюков сказал, что ни "Газпром нефть", ни "Газпром" такие переговоры не ведут.

"С компанией ВР я переговоры не веду и, насколько я знаю, "Газпром" не ведет переговоры с компанией ВР о выкупе ее доли в компании ТНК-ВР", - сказал он.

"Можно, конечно, это обсуждать, но эта возможность - она теоретическая. Я сомневаюсь что компания ВР в ближайшее время продаст какую-либо долю в нефтедобывающих активах. На добычу в странах СНГ в ВР сейчас приходится, если я не ошибаюсь, порядка 25-33%, и продажа доли в ТНК-ВР скажется тут же на размере запасов и на капитализации", - пояснил Дюков.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ