Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цена нефти может вскоре достичь $175 за баррель - Goldman Sachs
17.03.2008
Проблемы с поставками нефти, вызванные политической нестабильностью в некоторых странах — экспортерах черного золота, могут в конечном итоге взвинтить цены на это сырье до отметки $175 за баррель, говорится в отчете экономистов инвестиционного банка Goldman Sachs, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В докладе также отмечается, что решение проблем с поставками, вызванных политическими причинами, будет очень сложным и долгим процессом, который, вероятно, приведет к резкому росту цен в ближайшие два года.

Стоит отметить, что многие страны, обладающие большими запасами нефти, такие как Венесуэла и Казахстан, начали сильнее контролировать свои ресурсы. Этот "ресурсный национализм" значительно усложняет процесс инвестирования, необходимый для использования этих ресурсов. По мнению Goldman Sachs, трудности с инвестициями, рабочей силой и технологиями существенно ограничивают рост поставок нефти, несмотря на цены и ожидаемую прибыль.

"Мировые природные ресурсы не подвергались контролю такого большого количества отдельных политических организаций с XVII в., - говорится в документе. - Это реванш старой "политической" экономики". Годы недостаточных инвестиций в производство нефти, ресурсный национализм, резкий рост спроса в развивающихся странах, таких как Индия и Китай, уже способствовали увеличению цен на черное золото до рекордной отметки $110 за баррель. Рост цен, возможно, вызовет адекватную переоценку спроса, но вряд ли станет причиной переоценки со стороны поставщиков, учитывая политическую природу трудностей с производством.

Правда, экономисты инвестиционного банка говорят о возможности небольшого снижения цен на нефть весной, но уверяют, что из-за нестабильности поставок мировой финансовый кризис практически не скажется на ценах на это топливо. "В течение долгого времени риски останутся высокими не только для нефти, но и для всего рынка сырья", - отмечается в докладе.

Стоит также отметить, что даже несмотря на рекордно высокие цены на черное золото, Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) уверяет, что рынок неплохо обеспечен этим сырьем. По мнению членов картеля, рост цен связан не с нехваткой поставок, а с резким притоком спекулятивного капитала. Министры нефтяной промышленности стран, входящих в ОПЕК, уже неоднократно подчеркивали, что "ралли" на этом рынке обусловлено факторами, которые находятся вне их контроля. Запасы нефти и бензина в США, которые являются крупнейшим потребителем топлива в мире, увеличиваются, но цены продолжают расти, и это указывает на то, что стойкая повышательная тенденция на рынке черного золота не связана с фундаментальными показателями нефтяного рынка, считают министры.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ