Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" подписал соглашение о геологоразведке в Боливии
18.03.2008
Президент боливийской госкомпании YPFB Сантос Рамирес (Santos Ramirez) и начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков подписали соглашение о геологоразведке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аргентинское информагентство Telam.

По словам президента Боливии Ево Моралеса, которого цитирует агентство, подписанное соглашение будет в дальнейшем способствовать выполнению его страной обязательств о поставках газа в Аргентину и Бразилию.

"Подписанное в Ла Пасе между российским "Газпромом" и боливийской государственной энергетической компанией YPFB соглашение создаст условия для увеличения поставок газа в соседние страны, прежде всего в Аргентину и Бразилию", - сказал Моралес.

Исследовательские работы по поиску углеводородов будут проводиться на предполагаемом месторождении Bloque Sunchal в провинции Тариха (Tarija) в 919 километрах от столицы страны, сообщает агентство.

По его информации, "Газпром" также готов участвовать на этапе исследований в сооружении гигантского трансконтинентального газопровода, который призван связать Аргентину, Боливию, Бразилию, Венесуэлу, Парагвай и Уругвай. Его протяженность составит 8 тыс. километров, а затраты на строительство обойдутся в более чем $23 млрд.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий у представителей "Газпрома" по условиям соглашения.

В феврале прошлого года "Газпром" и YPFB подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в области разведки и разработки углеводородов в Боливии, изучение возможности участия в инфраструктурных проектах, в том числе по производству сжиженного природного газа, а также возможность повышения квалификации и обучения специалистов для нефтегазового сектора.

В настоящее время аргентинский рынок получает около 3 млн кубометров боливийского газа ежедневно, в то время как согласно договору поставки должны быть в 2,5 раза больше. Еще 27-30 млн кубометров газа каждый день поставляются из Боливии в Бразилию.

Боливия испытывает трудности в обеспечение таких объемов. По мнению экспертов, без введения в эксплуатацию новых нефтегазовых месторождений страна в ближайшие годы будет не в состоянии выполнить контрактные обязательства перед соседями и обеспечить растущие потребности внутреннего рынка.

Боливия располагает вторыми по величине запасами газа в Южной Америке после Венесуэлы. Его доказанные запасы, по данным боливийского правительства, составляют около 680 млрд кубических метров.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ