Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Реализация проекта газопровода "Набукко" может оказаться под угрозой - СМИ
25.03.2008
Проект "Набукко" по поставкам природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России, который активно лоббирует Евросоюз, может оказаться под угрозой срыва, сообщает во вторник газета "Джумхуриет", комментируя итоги состоявшихся накануне в Анкаре переговоров президента Туркмении с руководством Турции, передает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

"Проект "Набукко" в опасности", - вынесла в заголовок газета. Несмотря на усилия турецкой стороны, в Анкаре не было подписано соглашение о поставках в Турцию природного газа из Туркмении, пишет "Джумхуриет".

"На переговорах Гурбангулы Бердымухамедова с Абдуллахом Гюлем турецкая сторона заявила о желании получать природный газ из Туркмении для проекта "Набукко", однако туркменская не ответила согласием на это предложение. Без поддержки Туркмении, как считается, проект "Набукко" нереализуем", - отмечает "Джумхуриет".

Известный турецкий эксперт по энергетическим проблемам Недждет Памир, комментируя состоявшиеся в Анкаре переговоры, сообщил, что считает маловероятным поставки туркменского газа для проекта "Набукко".

"Туркменский газ должен поступать в Турцию, а оттуда - в Европу, однако на пути реализации этих планов есть серьезные сложности", - сказал Памир в интервью газете "Сабах". Основной преградой он считает подписанное между Туркменией и Россией в 2003 г. газовое соглашение, которое предусматривает продажу в год туркменского газа в объеме 80 млрд кубометров.

"В настоящее время Туркмения добывает в год 70 млрд кубометров газа. 20 млрд из них она использует на собственные нужды, 8 млрд кубометров поставляет Ирану, а остальные объемы экспортирует в Россию", - продолжил турецкий эксперт, добавив, что для перекачки туркменского газа в Европу нужны новые месторождения и инвестиции в их разработку. "Освоение газового месторождения занимает не меньше 10 лет, к тому же еще не определен статус Каспия", - отметил Памир, дав понять, что реализация "Набукко" в обозримом будущем вряд ли возможна.

Этот проект предусматривает ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров природного газа из региона Центральной Азии и Азербайджана по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия. Начало строительства магистрали планируется в 2010 г. и потребует инвестиции в $7-8 млрд.

В качестве потенциальных поставщиков газа для проекта "Набукко" называются Азербайджан, Иран, Туркмения и в последнее время Ирак. Идею поставок иракского газа в Европу поддерживают в США.

В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта "Набукко", прежде все в связи с тем, что перспективы заполнения магистрали газом до сих пор неясны.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ