Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ирак предложил иностранцам разрабатывать свои нефтегазовые месторождения
25.03.2008
В число компаний, вновь допущенных к иракской нефти, может войти и российский "ЛУКОЙЛ". Его президент Вагит Алекперов по приглашению иракского МИДа отправился на переговоры. Аналитики говорят, что "ЛУКОЙЛ" может возобновить разработку месторождения "Западная Курна-2", сообщает Прайм-ТАСС.

Ирак занимает третье место в мире по запасам нефти - 115 млрд баррелей. Для полноценного развития отрасли стране не хватает иностранных инвестиций. Эксперты считают, что России будет невыгодно участвовать в иракских нефтяных проектах. ЛУКойл с 97-го года инвестировал в разработку месторождения "Западная Курна-2" около $4 млрд. Теперь же результаты работы "ЛУКОЙЛа" и сделанные им инвестиции иракское правительство фактически признало недействительными. Месторождения вновь выставляются на тендер. Комментарий Business FM аналитика ИК "Велес-капитал" Дмитрия Лютягина: "Я думаю, что иракская сторона изъявит желание в большей доле участвовать в этом проекте. Раньше она участвовала в этом проекте порядка 25%, сейчас, я думаю, что она возьмет по этому СРП 33,3%. По "Западной Курне-2" - думаю, что будут разрабатывать это месторождение 3 компании - "ЛУКОЙЛ", Conoco-Philips и одна из госкорпораций Ирака".

После введения ООН санкций против Ирака ни одна зарубежная компания не имела права инвестировать в экономику страны. Летом прошлого года иракские власти разорвали договор с Лукойлом. Позднее Багдад вновь решил возобновить диалог, причем, как сообщалось тогда, на более выгодных, для российской стороны условиях. Доказанные запасы "Западной Курны - 6" миллиардов баррелей нефти. "ЛУКОЙЛ" имеет стратегического партнера - американскую ConocoPhillips, которой принадлежит 17% участия в проекте "Западная Курна-2". Возвращение "ЛУКОЙЛа" возможно, но на новых условиях, считает директор аналитического департамента Финансовой Корпорации "Открытие" Халиль Шехмаметьев: "Шансы есть. С моей точки зрения, будут пересмотрены некие технические стороны этого проекта, т.е. вероятно они будут нести меньше экономической выгоды для Лукойла. Для них это потребует большую долю отчислений в бюджет Ирака. Весьма вероятно, другие технические условия будут внесены".

Иракской нефтью интересуются нефтяные гиганты BP, ConocoPhillips, Royal Dutch Shell. Но отсутствие законодательной базы в отношении доступа в страну иностранных компаний тормозит процесс инвестиционных вливаний. Обсуждение законопроекта в сфере иракской энергетики продолжается уже больше года. Предмет споров - вопрос - кому сейчас принадлежат иракские нефтяные месторождения. Если закон принят не будет, то месторождения останутся замороженными еще не на один год.

Запасы месторождения "Западная Курна-2" составляют, по разным оценкам, от 6 до 20 млрд баррелей нефти. В 2007 г. "ЛУКОЙЛ" подписал соглашение о разделе продукции сроком до 2020 г. Доля российской компании в проекте по этому соглашению составляла 68,5%, иракской государственной компании SOMO ≈ 25%.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ