Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Зубков напомнил о задаче довести утилизацию попутного газа в РФ до 95%
26.03.2008
Премьер-министр РФ Виктор Зубков напоминает о необходимости довести в стране к 2011 г. утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95%, передает РИА "Новости".

"Я думаю, что целесообразно в России довести к 2011 г. до 95% использование попутного нефтяного газа. Вот такую задачу мы поставим сегодня", - сказал он в среду на заседании правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса.

По словам Зубкова, проблема рационального использования ПНГ имеет давнюю историю и "исключительное значение".

"На протяжении десятилетий мы сжигали и, к сожалению, продолжаем сжигать ценнейшие углеводороды, несем существенные экономические потери, наносим значительный вред экологии", - подчеркнул премьер.

Премьер-министр напомнил, что российское законодательство о недрах содержит требования достоверного учета и наиболее полного извлечения основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов, а также санкции за несоблюдение этих норм - вплоть до прекращения прав пользования.

Однако, как отметил Зубков, в прошлом году из добытых 61 млрд кубометров ПНГ "мы на ветер пустили около 17 млрд" кубометров. В то же время, по его словам, на промышленную переработку пошло только 29% от общего объема добытого ПНГ. "Оставляю в стороне оставшиеся 54% газа, который идет на нужды самих промыслов. Это отдельный вопрос, который тоже требует еще изучения", - добавил председатель правительства.

По словам Зубкова, ведущие компании еще только планируют достижение уровня утилизации ПНГ порядка 95% к 2011 г. "Остальные просто не считают необходимым тратиться на дополнительное оборудование, ведь это не регламентировано лицензиями", - отметил председатель правительства.

Зубков заявил, что принятые ранее меры, направленные на рациональное использование ПНГ, такие как увеличение цены на метан, сжигаемый в составе нефтяного газа, установление нулевой ставки налога на добычу, "ожиданий не оправдали". Среди основных причин Зубков назвал недостаточную инвестиционную активность нефтяных компаний в этом направлении, острый дефицит мощностей по переработке попутного газа, проблемы с оснащением компаний измерительными приборами учета, а также проблемы системного характера, в том числе, доступ к электрическим и газовым сетям.

"О недопустимости такой ситуации говорил и президент России. В своем прошлогоднем послании он потребовал создать систему учета газа, увеличить экологические штрафы, ужесточить лицензионные требования к недропользователям", - напомнил Зубков, добавив, что в августе прошлого года Владимир Путин поручил правительству реализовать комплекс мер по повышению уровня рационального использования ПНГ.

"Единственное, что сделано - выпущено постановление правительства о либерализации цен на этот продукт, поставляемый на газоперерабатывающие заводы", - отметил премьер-министр. 13 февраля 2008 г. Зубков подписал постановление об отмене государственного регулирования цен на утилизуемый нефтяной попутный газ.

"Документы, связанные с внесением изменений в целый ряд законодательных позиций и актов правительства, в согласованном виде не подготовлены", - подчеркнул Зубков.

В феврале текущего года Ростехнадзор предложил новую формулу расчета штрафов за сжигание ПНГ. В соответствии с разработанным в ведомстве проектом постановления правительства, экологические платежи нефтяных компаний увеличатся в 113 раз при введении с 2011 г. повышенной платы за сжигание более 5% добываемого ПНГ. Однако до сих пор конкретного решения по повышению эффективности использования попутного газа в правительстве не принято.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ