Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украинский миллиардер И.Коломойский ведет переговоры о покупке 50% RosUkrEnergo
27.03.2008
Украинский миллиардер Игорь Коломойский, владеющий миноритарным пакетом Evraz, ведет переговоры о покупке 50% в компании RosUkrEnergo, посреднике-поставщике газа на Украину и в Европу. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сам Коломойский заявил в интервью "Украинской правде".

"Я начал переговоры о покупке 50% RosUkrEnergo и решил провести due diligence этой компании", - сказал Коломойский. По 50% в швейцарском трейдере сейчас принадлежит "Газпрому" и двум физлицам - украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу (45%) и Ивану Фурсину (5%).

По словам Коломойского, выдержки из интервью которого опубликованы на сайте газеты, около месяца назад он "затеял переговоры с Фирташем о продаже его доли и доли Ивана Фурсина в RosUkrEnergo, которая составляет 50%".

На вопрос, что его интересует в бизнесе RosUkrEnergo, Коломойский ответил: "Контракты на газ".

Оценивая стоимость компании, чистая прибыль которой в 2006 г. составила порядка $0,8 млрд, выручка $7,1 млрд, Коломойский сказал, что она станет ясна только после понимания, какими активами, контрактами и на какой период располагает RosUkrEnergo.

"Если то, о чем говорилось в прессе, подтвердится, я считаю, что 50% стоят не меньше $2-3 млрд. Хотя там может оказаться такое, что завтра будет не жалко дать и $5 млрд", - добавил Коломойский, состояние которого Forbes оценивает в $4,2 млрд.

По его словам, он не опасается того факта, что другие 50% трейдинговой компании принадлежат "Газпрому". "Иметь такую компанию, как "Газпром", в партнерах - это за честь", - сказал Коломойский.

Украинский миллиардер также раскритиковал действия премьер-министра страны Юлии Тимошенко, требующей ликвидировать всех посредников в цепочке поставок газа Украине, в том числе RosUkrEnergo. "Если тебе система кажется непрозрачной, если тебе не нравится господин Фирташ, то это не повод рушить данную систему. Просто надо сделать ее прозрачной", - сказал Коломойский.

Комментарии Фирташа и Коломойского по поводу переговоров РИА "Новости" пока получить не удалось.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ