Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мурманская область готовится к освоению Штокмана
27.03.2008
Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудили вопрос об использовании производственных мощностей промышленных предприятий Мурманской области при освоении Штокмановского месторождения. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе ОАО "Газпром". Кроме того, стороны обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Мурманской областью.

Отдельное внимание было уделено возможности привлечения "Газпрома" к доработке схемы газоснабжения региона, разработанной в 2000 году.
Как пояснили агентству в администрации региона, в планах "Газпрома" провести газопровод от Штокмановского месторождения до города Волхова в Ленинградской области, что позволит "попутно" газифицировать Мурманскую область и Республику Карелию ориентировочно в 2013-2015 годах. Часть расходов на газификацию регионов планирует направить "Газпром", а часть — региональные бюджеты.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Правительством Мурманской области заключено 16 ноября 2005 года с учетом перспективы освоения шельфа северных морей, разработки и освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. В настоящее время ОАО "Газпром" поставку природного газа в регион не осуществляет.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газодобывающая компания в мире, естественная российская монополия по добыче, транспортировке и сбыту газа. 17 февраля 1993 года постановлением Правительства РФ государственный газовый концерн "Газпром" был преобразован в Российское акционерное общество Газпром.

В 1998 году РАО "Газпром" было преобразовано в открытое акционерное общество. В результате сделки по покупке 10,74% акций "Газпрома" в 2005 году государство добилось увеличения своей доли в капитале концерна до необходимых 50% плюс одной акции. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России. ЕСГ является крупнейшей в мире системой транспортировки газа.

Ее протяженность составляет более 150 тыс. км, а пропускная способность - около 580 млрд кбм. Кроме того, сегодня в группу "Газпром" входит 161 газораспределительная организация. Они обслуживают 403 тыс. км (76%) распределительных газопроводов страны. Основные виды деятельности ОАО "Газпром" — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и сбыт природного газа и других видов углеводородного сырья.

Запасы газа "Газпрома" оцениваются в размере 28 трлн кбм; это 60% запасов природного газа в России и 16% всемирных газовых запасов. На долю компании приходится около 90% добываемого в России газа и 20% всемирного объема газодобычи. Доля "Газпрома" в поставках на европейский газовый рынок равна 25%, а на российский внутренний рынок — около 75%. Газ поставляется в 29 зарубежных стран.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы по категории С1+С2 составляют 3 трлн 700 млрд кбм газа и более 31 млн тонн газового конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и другие страны. Стоимость разработки Штокмана превышает $20 млрд.
Недропользователем Штокмановского месторождения на 100% выступает "Газпром". Но долгое время концерн рассматривал возможность предоставления 49% в Штокмановском проекте иностранным компаниям. Партнером "Газпрома" стала французская компания "Total" и норвежская "СтатойлГидро".
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ