Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Брайза: Азербайджанского газа хватит на заполнение TGI и Nabucco
28.03.2008
Объемов азербайджанского газа хватит для заполнения газопроводов Турция-Греция-Италия (TGI) и Nabucco, сказал заместитель госсекретаря США по делам Европы и Азии Мэтью Брайза, сообщают в четверг азербайджанские СМИ со ссылкой на сообщение госдепартамента США.

"Азербайджан обладает достаточным количеством газа для заполнения газопровода Турция - Греция - Италия и наверняка для заполнения газопровода Nabucco", - сказал он.

Дипломат отметил , что газопроводы TGI и Nabucco имеют большие преимущества, в том числе ряд экономических, над проектом "Южный поток".

Он также сообщил, что состоявшийся в марте визит министра развития Греции Христоса Фолиаса в Азербайджан является первым шагом на пути к исполнению меморандума о взаимопонимании по энергетике, подписанного между ЕС и Азербайджаном летом 2007 г.

В ходе визита Фолиаса была подписана совместная декларация министерства энергетики и промышленности Азербайджана и министерства развития Греции, в которой отражен, в частности, вопрос поставок азербайджанского газа в Грецию.

"Греция является нашим союзником по НАТО, и нашей целью является помочь этой стране диверсифицировать закупки газа. Мы стремимся помочь и Туркменистану, обладающему самыми большими запасами природного газа в мире, диверсифицировать экспорт топлива. Но мы не хотим нанести вред России", - сказал Брайза.

Ранее после проведенных в конце февраля в Брюсселе переговоров с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Андрисом Пиебалгсом Брайза выразил уверенность в том, что Nabucco будет построен, так как "является коммерчески выгодным, газ в рамках этого проекта будет более эффективным и дешевым, чем его альтернативы".

В свою очередь, директор компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH Райнхард Митшек также в феврале заявил в Абу-Даби, что Азербайджан будет первой страной, транспортирующей газ по Nabucco.

По его словам, первое соглашение с Азербайджаном планируется подписать в конце текущего года, после чего будет подписан договор с европейскими компаниями, желающими импортировать газ.

В начале марта был объявлен победитель тендера на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) транскаспийских нефтегазопроводов. Им стала американская компания Kellog Brown & Root, которая создала альянс с компанией Granherne.

Субподрядчиками разработки ТЭО стали институт "Нефтегазпроект" Госнефтекомпании Азербайджана, компания McDermott, а также азербайджанские предприятия Azekoservis и KazEcoProject.

Согласно тендерному соглашению, победитель тендера, наряду с техническими, коммерческими и юридическими аспектами проекта, должен подготовить также предварительное проектирование трубопроводов.

Кроме того, должны быть определены ресурсная база проекта, транскаспийский тариф, а также тарифы до экспортных рынков (для нефти - Средиземное и Черное моря, для газа - европейский рынок).

Соглашение предусматривает сотрудничество исполнителей тендера с транзитными странами - Казахстаном, Грузией и Турцией, а также с потенциальными покупателями газа в Европе.

Проектная стоимость Nabucco протяженностью 3,3 тыс. километров составляет $7,3 млрд. Предполагается, что по нему на первых порах можно будет прокачивать свыше 30 млрд кубометров газа в год, добываемого как в Азербайджане, так и в Туркменистане и Казахстане.

Строительство проекта, который пройдет в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и, возможно, Германию, планируется начать в 2009 г. и завершить к 2013 г.

Участниками строительства газопровода с равными долями по 16,67% являются на данный момент австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE, пишет РИА "Новости".
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ