Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В России будет разрабатываться закон о топливно-энергетическом балансе - зампред СФ
01.04.2008
О необходимости разработки закона о топливно-энергетическом балансе в России заявила заместитель председателя Совета Федерации России Светлана Орлова 1 апреля в Большом Кремлевском дворце на VI Энергетическом форуме России, сообщает корреспондент Regnum.

По словам Орловой, на сегодняшний день энергобаланс в России нарушен. Доля газа в нем составляет 52%, или более половины энергопотребления, доля нефти составляет 21,7% и доля угля - только 14,7%. По словам Орловой, необходимо менять структуру энергогенерации - уровень потребления угля должен вырасти до 40%. Как отметил заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев, для изменения ситуации с энергобалансом России необходимо применять наиболее экологически чистые технологии разработки угля, кратное использование возобновляемых источников энергии (биотоплива). Кроме того, по словам Язева, закон об энергосбережении носит декларативный характер, поэтому необходимо создать механизмы стимуляции и управления энергосбережением. Пока, по словам Язева, в правительстве такого законопроекта нет.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщил, что разрабатывается план объединения энергетических и угольных активов, прорабатывается вопрос о том, чтобы подстанции, которые ранее работали на угле, а сейчас на газе, вернулись на работу на угле. Голубев назвал такое решение экологически обоснованным.

Касаясь вопроса законодательных инициатив в отношении развития топливно-энергетического комплекса, Светлана Орлова отметила, что Госдума во время весенней сессии планирует рассмотреть изменения в законодательство о естественных монополиях, о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в регионах. В то же время Совет Федерации намерен поднять вопрос о восполнении минерально-сырьевой базы России, а также разрабатывает комплекс мер по использованию дешевого сырья.

О необходимости закона о малой энергетике, а также изменениях в Налоговом кодексе заявил также Валерий Язев.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ