Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-BP заместила 179% добычи новыми запасами
03.04.2008
ТНК-BP обнародовала сегодня результаты независимого аудита запасов по состоянию на конец 2007 г. Это был пятый ежегодный аудит запасов компании со времени ее основания в августе 2003 г.

По сообщению пресс-службы компании, согласно данным аудита, по состоянию на 31 декабря 2007 г. совокупные доказанные запасы ТНК-BP по методике SEC без учета срока действия лицензий составили 8,225 млрд баррелей нефтяного эквивалента, увеличившись более чем на 1 млрд барр. Таким образом, коэффициент замещения совокупных доказанных запасов без учета срока действия лицензий составил в 2007 г. 179%. Пятый год подряд ТНК-BP превышает собственный традиционно устанавливаемый плановый показатель замещения запасов — не менее 100% по указанным критериям.

По критериям PRMS(бывшие SPE), совокупные доказанные запасы составили 9,982 млрд баррелей нефтяного эквивалента. В 2007 г. коэффициент замещения совокупных доказанных запасов ТНК-BP по методике PRMS составил 297%.

В 2007 г. объем добычи жидких углеводородов ТНК-BP остался практически на прежнем уровне. По сравнению с 2006 годом рост добычи составил 0,04%, что уравновесило естественный спад добычи на зрелых месторождениях. При этом аналогичный средний показатель прироста добычи по российской нефтегазовой отрасли (без учета шельфовых месторождений) составил 0,4%. Общий объем добычи углеводородов ТНК-BP (в единицах нефтяного эквивалента) снизился на 1,6% в результате сокращения добычи газа дочерней компанией ТНК-BP — Роспан Интернешнл. Добыча углеводородов в целом по России (в единицах нефтяного эквивалента) снизилась на 0,6%.

Высокий коэффициент замещения запасов ТНК-ВР был достигнут за счет бурения, работы с фондом скважин и улучшения управления системой заводнения. Зарезка боковых стволов в существующих скважинах и новое бурение на Самотлорском месторождении стали важными составляющими успеха при разведке новых запасов. При том, что высокие цены на нефть в конце прошлого года помогли обеспечить хорошие результаты, коэффициенты замещения запасов в первую очередь отражают физический прирост запасов благодаря более широкому применению технологий, активизации производственной деятельности и успешным инвестициям.

ТНК-BP впервые включила в подсчет доказанных запасов данные новых месторождений. Первые данные о запасах были поставлены на баланс компании с Верхнечонского месторождения в Восточной Сибири, а также двух разрабатываемых месторождений в рамках Уватского проекта в Западной Сибири. Эти месторождения, а также другие новые проекты ТНК-ВР станут важным источником прироста доказанных запасов в будущем.

Геологоразведочные мероприятия, проведенные компанией, обеспечили прирост свыше 400 млн баррелей недоказанных запасов, что свидетельствует об очередном успешном годе в области обновления ресурсной базы с помощью разведочного бурения.

Долгосрочной целью ТНК-BP является участие в дальнейшем раскрытии ресурсного потенциала России путем последовательной передачи знаний и технологий в российский нефтегазовый комплекс.

"Мы сделали очередной позитивный вклад в государственный баланс запасов Российской Федерации. Замещение ежегодной добычи новыми запасами лежит в основе нашей бизнес-стратегии, — сказал Президент и Главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли. — С начала работы компании мы ежегодно перевыполняли эту задачу. Средний показатель замещения запасов компанией на протяжении последних пяти лет по методике SEC составил 141%. Это показатель, который в мировой нефтяной промышленности могут достичь немногие компании нашего уровня".

"Это выдающийся результат, один из лучших в мировой нефтяной отрасли в 2007 г., — добавил Роберт Дадли. — Он отражает значительные успехи в применении технологий на наших существующих месторождениях, а также постоянную работу ТНК-BP над ускорением начала добычи на новых крупных проектах".

Аудит запасов ТНК-BP был проведен независимой компанией DeGolyer и MacNaughtonсогласно методикам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Общества инженеров-нефтяников (SPE).
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ