Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Введение единой валюты ОПЕК маловероятно - эксперты
07.04.2008
Введение Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) единой валюты труднореализуемо и маловероятно, считают эксперты, опрошенные РИА "Новости".

Накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что члены ОПЕК должны создать совместный банк и единую валюту. На встрече с находящимся с визитом в Тегеране генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой Салемом аль-Бадри он сказал, что необходимо использовать весь потенциал организации для обеспечения интересов стран-экспортеров нефти. Также, по его словам, члены ОПЕК должны взаимодействовать друг с другом в различных сферах, в том числе в инвестициях в добычу, переработку и экспорт нефти.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин полагает, что идея перехода на единую валюту является труднореализуемой, так как потребует слишком много времени и неизвестно, будет ли получен экономический эффект.

"Можно провести аналогию с введением европейской валюты, процесс подготовки к которому продолжался 10-15 лет, а споры до сих пор продолжаются", - сказал он. По мнению эксперта, если страны ОПЕК хотят избежать потерь от падения курса доллара, им целесообразнее диверсифицировать торги нефтью и проводить их как в долларах, так и в евро.

"Более логичный вариант - диферсификация торгов и проведение их и долларах и в евро", - сказал он.

Впрочем, глава аналитического управления ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин полагает, что так как большую часть нефти ОПЕК продает США, то уйти от расчетов в долларах будет весьма затруднительно.

"Идея реализуемая, но на это потребуется согласие США, потому что американские компании работают в странах ОПЕК, и они же покупают эту нефть", - сказал он. Аналитик подчеркнул, что ОПЕК может компенсировать потери курса доллара путем хеджирования на фондовом рынке, в том числе и за счет евро.

Он добавил, что переход на другую валюту должен также зависеть от потребностей экономик стран ОПЕК, в том числе каких товаров и за какую валюту приобретается больше.

Аналитик ГК "Регион" Константин Гуляев также полагает, что введение единой валюты в ОПЕК является личной инициативой президента Ирана, с которой вряд ли согласятся другие участники этой организации.

"В ОПЕК много стран, в том числе Саудовская Аравия, которые полностью зависят в своей политике от США, поэтому позиция Ирана вряд ли получит поддержку", - сказал он.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти. По величине нефтяных запасов Иран занимает четвертое место в мире после Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта. В списке крупнейших мировых производителей "черного золота" Исламская Республика также находится на четвертой строчке, уступая все той же Саудовской Аравии, а также США и России. Большая часть производимой Ираном нефти поставляется на экспорт.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ