Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В борьбу за арктическую нефть вступили новые страны
09.04.2008
В борьбу за нефть, крупные запасы которой, по мнению специалистов, могут быть обнаружены в Арктике, вступают все новые страны. Как передает РБК, об этом говорили участники проходящей в Санкт-Петербурге конференции Arctic Shipping 2008, посвященной проблемам арктического мореплавания.

Как заявил на форуме профессор университета Калгари (Канада) Роберт Геберт, Арктика становится одним из наиболее конфликтных регионов мира. Сегодня свое военное присутствие там наращивают США и Россия. Обе страны снабжают свои вооруженные силы новыми классами подводных лодок и интенсифицируют маневры военно-морского флота и военно-воздушных сил в арктических водах.

Возобновить такие действия в Арктике планирует и Канада. Кроме того, по словам экспертов, свои интересы в регионе имеют Норвегия и Дания, а также азиатские страны — Южная Корея и Китай. Р.Геберт заметил, что особенно напряженными к настоящему моменту стали взаимоотношения по вопросу освоения Арктики между Россией и Норвегией.

По мнению ученого, ситуация вокруг Арктики в дальнейшем будет развиваться по одному из двух сценариев — конфликтному или компромиссному. Для реализации наиболее предпочтительного второго варианта необходимо в ближайшее время выработать единые "правила игры" в этом регионе, которые на данный момент отсутствуют, а также достичь соответствующего многостороннего международного соглашения.

Эксперт убежден, что конфликтный сценарий развития событий приведет к ущербу для экономики всех без исключения заинтересованных держав и не позволит подготовиться к вероятному изменению климата в Арктике, связанному с таянием льдов.

Стоит отметить, что, согласно данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти половина россиян (44%) являются сторонниками твердого курса России в борьбе за "свой сектор" Арктики для его последующего хозяйственного освоения.

Напомним, в минувшем году Россия снарядила на Северный полюс экспедицию, участники которой установили на дне Северного Ледовитого океана национальный флаг и попытались доказать, что континентальный арктический шельф является продолжением территории РФ. Именно это событие послужило неким толчком для активизации дискуссий вокруг освоения Арктики между заинтересованными государствами.

Между тем, арктические воды формально не принадлежат ни одной стране мира. По существующим международным соглашениям, страны региона могут объявить своей экономической зоной участки континентального шельфа, если сумеют доказать, что этот шельф является продолжением их территории.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ