Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

М.Брайза призвал Европу диверсифицировать поставки энергоносителей
11.04.2008
Европа должна диверсифицировать поставки энергоносителей, поскольку слишком сильно зависит от импорта из России, заявил в четверг в Афинах помощник госсекретаря США Мэтью Брайза (Matthew Bryza).

"Греция получает 80% природного газа только от одной компании - "Газпрома". Не имеет значения, из какой страны эта компания, но когда она обеспечивает 80% или более поставок, страна-реципиент не будет иметь особенно сильной позиции на переговорах. А ведь Греция не самая зависимая страна. Некоторые страны Юго-Восточной Европы зависят от поставок "Газпрома" на все 100%", - сказал Брайза, выступая на круглом столе журнала Economist в афинском пригороде Вулиагмени.

"Но я спрашиваю - если какая-то компания является монополией, как она будет себя вести? Монополии по определению не стремятся к повышению конкуренции, они пытаются ее уменьшить и вообще избавиться от нее", - добавил американский дипломат.

По его словам, Соединенными Штатами в этом вопросе движет желание помочь европейским странам.

"Мы просто говорим: почему бы нам не сотрудничать, чтобы помочь Греции или любой другой стране Европы упрочить свою позицию на переговорах, свои возможности удерживать цены на природный газ путем рыночных механизмов и конкуренции", - сказал Брайза.

С его точки зрения, конкуренция в сфере энергопоставок в регионе Юго-Восточной Европы должна исходить от Азербайджана. Так, Греция помимо российского газа намерена получать и азербайджанский газ.

"Здесь сложно добиться того, чтобы были сохранены и увеличены имеющиеся поставки, требуется сложная дипломатия с Турцией, Грузией и Азербайджаном. Нужно заключение целого нового поколения контрактов, над которыми мы работаем", - сказал американский дипломат.

Брайза призвал страны региона реализовать проект газопровода "Набукко", который должен конкурировать с российским "Южным потоком". По его словам, к проекту могли бы в перспективе присоединиться Казахстан и Ирак. Брайза считает, что реализация проекта даст прирост в 25% поставок в течение ближайших 5-8 лет и обеспечит диверсификацию импорта.

Греция заявляет о намерении диверсифицировать поставки энергоносителей в страну. Так, страна участвует в проектах турецко-греческого и греческо-итальянского газопровода, и в перспективе намерена получать газ и из Азербайджана. При этом Греция в последние годы резко активизировала энергетическое сотрудничество с Россией, - сообщает Новости-Грузия со ссылкой на РИА "Новости".
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ