Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шесть производств местных видов топлива будет создано в Белоруссии
14.04.2008
Шесть производств местных видов топлива будет создано в Белоруссии, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления по производству и реализации лесопродукции Минлесхоза Александр Корбут.

По его словам, в лесном фонде Белоруссии достаточно ресурсов для производства местных видов топлива. Зачастую для того, чтобы извлечь из леса мелкотоварную древесину и сухостой (а именно они представляют собой древесное топливо) приходится немало потрудиться, в труднодоступных местах такая древесина заготавливается даже вручную. Тем не менее потребность в древесном топливе высока.

В настоящее время местные котельные переориентируются на использование древесной щепы в качестве топлива. "Этот процесс пошел настолько активно, что Минлесхоз поставил задачу перед лесхозами республики организовать производства по изготовлению щепы в каждом районе", - подчеркнул Александр Корбут.

Уже создано два СП с участием иностранного капитала в Лиозненском и Волковысском лесхозах по производству древесной щепы. Действуют два производства по выпуску пеллет в Столбцовском и Житковичском лесхозах - выпущены первые партии продукции.

В настоящее время создается еще одно совместное предприятие в Поставском лесхозе. В отличие от двух прежних лесхозов, где используются отходы производства, в Поставах будут применять дровяную древесину. Для этого латвийская компания "Бионовус" поставит в Белоруссию оборудование для производства древесно-топливных гранул из дровяной древесины. Они будут использоваться в промышленных целях - на мини-ТЭЦ и больших котельных. Кстати, латвийская компания "Бионовус" организовала производство гранул и перевела городскую котельную в Вильнюсе на местные виды топлива, где кроме пеллет используется древесно-топливная щепа.

"Наше участие в создании СП заключается в предоставлении древесных ресурсов, площадки для рубительной машины, - пояснил Александр Корбут. - А латвийская сторона берет на себя поставку оборудования". Стоимость проекта оценивается в $1,5 млн. Пока уставный фонд СП составляет $600 тыс. Поэтому, скорее всего, совместному предприятию придется привлекать кредиты или брать оборудование в аренду.

Александр Корбут рассказал, что Минлесхоз организует еще 6 проектов (по одному в каждой области) по производству МВТ на основе энергосберегающих технологий. Например, в Пружанском лесхозе Брестской области будет создано новое производство, где планируется использовать торф и древесные отходы для изготовления топливных брикетов. Организуется инфраструктура, которая позволит производить не менее 6 тыс. куб.м топливной древесины в год.

Кроме того, учитывая, что в последнее время рынок балансовой древесины сузился, востребованность ее на западноевропейских рынках уменьшилась, лесхозы Белоруссии предлагают создать несколько производств по выпуску оцилиндрованной древесины и виноградного кола. Рентабельность данной продукции составляет от 20% до 39%. По словам Александра Корбута, это будет совершенно новое производство, а отходы от оцилиндрованной древесины предполагается также использовать в виде МВТ.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ