Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Снижение цен на нефть в 2009 г. представляется вероятным - эксперты
15.04.2008
Снижение цен на нефть в 2009 г. представляется вероятным. Такое мнение высказал в эфире РБК-ТВ президент Института энергетической политики Владимир Милов. Он заметил, что прежде всего динамика цен на "черное золото" зависит от механизмов работы финансовых рынков, которые строят соотношение спроса и предложения по данному виду продукции. А там все в порядке, нефти достаточно, мировая добыча хорошо справлялась с ростом потребления в последнее время. Есть все основания считать, что нефти будет добываться столько, сколько нужно. Важно, продолжит ли приходить в нефтяные фьючерсы спекулятивный капитал, так как если эта тенденция сохранится, то цена на нефть может вырасти и до $200 за баррель. Если же ситуация изменится, то падение цен может быть очень быстрым, уверен В.Милов. В мире по-прежнему существует избыточная ликвидность. Из-за кризиса в сфере ипотечного кредитования в США и обвала фондовых рынков деньги ушли в сырьевые фьючерсы. Если кризис в США будет усугубляться и примет какие-то иные формы, то может возникнуть фактор, стимулирующий существенный отток капитала из нефтяных фьючерсов.

Также В.Милов сказал, что "считает недостаточно продуманной инициативу Алексея Кудрина по снижению ставки налогообложения". С точки зрения эксперта, она направлена в основном на то, чтобы дать дополнительные льготы "Роснефти", которая сегодня испытывает финансовые трудности. Снижать налоговую нагрузку нужно, но целевым образом на трудные месторождения с высокими издержками добычи от 10 долл./барр. Если проводится равное понижение для всей отрасли, то выигрывают прежде всего те компании, которые имеют лучшие месторождения, например "Роснефть", которой достались месторождения "ЮКОСа". Первый заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы РФ Валерий Дерганов добавил, что нужно снижать не только налог на добычу полезных ископаемых, но и экспортную пошлину, которая облагает более высокотехнологичные продукты очень высоким налоговым бременем.

Оба эксперта сходятся во мнении о том, что для более эффективного развития российской нефтяной отрасли и инвестиций в нее необходимо большее количество конкурирующих игроков на рынке, в том числе иностранных, пишет РБК.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ