Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Федун: Добыча нефти в России достигла пика
16.04.2008
Добыча нефти в России достигла пика и, вероятно, уже никогда не вернется к нынешнему уровню, предупреждает вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун, пишут The Financial Times (в переводе Inopressa.ru). По его мнению, достигнутый в прошлом году показатель добычи нефти в 10 млн баррелей - самый высокий, которому он будет свидетелем "в своей жизни", сообщил Л.Федун изданию.

Он отметил, что в Западной Сибири, откуда поступает большая часть российских поставок, "период интенсивного (роста) добычи нефти закончился". При этом вице-президент ЛУКОЙЛа сравнил ситуацию в России с положением в Северном море и в Мексике, где в последнее время объемы нефтедобычи стремительно снижаются.

Российское правительство уже признавало, что объемы добычи замерли на определенном уровне. Министр энергетики России Виктор Христенко, призывающий снизить налоги в нефтяной отрасли, чтобы стимулировать инвестиции в нее, заявил на прошлой неделе: "Добыча сегодня находится на одном уровне, в стагнации". При этом правительство отказывается подтвердить, что показатели производства за постсоветский период достигли своего пика, пишет издание.

Другой представитель "ЛУКОЙЛа" Геннадий Красовский пояснил "Ведомостям", что сейчас компании инвестируют в нефтедобычу около 20 млрд долл. в год. А чтобы сохранить производство хотя бы на нынешнем уровне, надо вкладывать в 2-2,5 раза больше, но у нефтяников нет соответствующих средств. Поэтому, отмечает Л.Федун, его компания ратует за снижение налогового бремени на отрасль.

Впрочем, пока чиновники готовы снизить налогообложение лишь на 100 млрд руб. в год за счет изменения расчета НДПИ, чего, как отмечает Л.Федун, недостаточно. По его оценке, нефтяникам необходимо на освоение новых месторождений 1 трлн долл.

Еще один представитель крупной частной нефтяной компании называет опасения Федуна вполне обоснованными и добавляет, что поддержание добычи на западносибирских месторождениях требует все больших финансовых вливаний, которые при существующих налоговых изъятиях не оправдывают себя.

Между тем, аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов уверен, что в ближайшие годы Россия поставит новые рекорды добычи. Новый пик будет достигнут в 2012-2013 гг. на уровне 525-530 млн т (10,5-10,6 млн баррелей в день), т. е. среднегодовой рост составит примерно 1,2%. В Западной Сибири, говорит эксперт, добыча стабилизируется, а в Восточной Сибири вырастет на 35-40 млн т в год. А Валерий Нестеров из "Тройки диалог" полагает, что в 2008 г. добыча нефти в России снизится на 0,2%, но уже в 2009 г. за счет восточносибирских месторождений можно ожидать прироста до 2 проц. В стагнации добычи В.Нестеров видит и плюсы для нефтяников. Мировые цены на нефть будут оставаться на высоком уровне. А компании будут больше внимания уделять модернизации переработки, чтобы из того же количества нефти получать больше продуктов.

До недавнего времени считалось, что Россия - самый перспективный после Ближнего Востока регион в плане производства нефти, пишет The Financial Times. Однако теперь, по данным Международного энергетического агентства, наблюдается обратная тенденция - впервые за 10 лет добыча нефти по сравнению с прошлым годом уменьшилась, пишет Финмаркет.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ