Федун: Добыча нефти в России достигла пика
Он отметил, что в Западной Сибири, откуда поступает большая часть российских поставок, "период интенсивного (роста) добычи нефти закончился". При этом вице-президент ЛУКОЙЛа сравнил ситуацию в России с положением в Северном море и в Мексике, где в последнее время объемы нефтедобычи стремительно снижаются.
Российское правительство уже признавало, что объемы добычи замерли на определенном уровне. Министр энергетики России Виктор Христенко, призывающий снизить налоги в нефтяной отрасли, чтобы стимулировать инвестиции в нее, заявил на прошлой неделе: "Добыча сегодня находится на одном уровне, в стагнации". При этом правительство отказывается подтвердить, что показатели производства за постсоветский период достигли своего пика, пишет издание.
Другой представитель "ЛУКОЙЛа" Геннадий Красовский пояснил "Ведомостям", что сейчас компании инвестируют в нефтедобычу около 20 млрд долл. в год. А чтобы сохранить производство хотя бы на нынешнем уровне, надо вкладывать в 2-2,5 раза больше, но у нефтяников нет соответствующих средств. Поэтому, отмечает Л.Федун, его компания ратует за снижение налогового бремени на отрасль.
Впрочем, пока чиновники готовы снизить налогообложение лишь на 100 млрд руб. в год за счет изменения расчета НДПИ, чего, как отмечает Л.Федун, недостаточно. По его оценке, нефтяникам необходимо на освоение новых месторождений 1 трлн долл.
Еще один представитель крупной частной нефтяной компании называет опасения Федуна вполне обоснованными и добавляет, что поддержание добычи на западносибирских месторождениях требует все больших финансовых вливаний, которые при существующих налоговых изъятиях не оправдывают себя.
Между тем, аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов уверен, что в ближайшие годы Россия поставит новые рекорды добычи. Новый пик будет достигнут в 2012-2013 гг. на уровне 525-530 млн т (10,5-10,6 млн баррелей в день), т. е. среднегодовой рост составит примерно 1,2%. В Западной Сибири, говорит эксперт, добыча стабилизируется, а в Восточной Сибири вырастет на 35-40 млн т в год. А Валерий Нестеров из "Тройки диалог" полагает, что в 2008 г. добыча нефти в России снизится на 0,2%, но уже в 2009 г. за счет восточносибирских месторождений можно ожидать прироста до 2 проц. В стагнации добычи В.Нестеров видит и плюсы для нефтяников. Мировые цены на нефть будут оставаться на высоком уровне. А компании будут больше внимания уделять модернизации переработки, чтобы из того же количества нефти получать больше продуктов.
До недавнего времени считалось, что Россия - самый перспективный после Ближнего Востока регион в плане производства нефти, пишет The Financial Times. Однако теперь, по данным Международного энергетического агентства, наблюдается обратная тенденция - впервые за 10 лет добыча нефти по сравнению с прошлым годом уменьшилась, пишет Финмаркет.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Апрель, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

