Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Exxon и MOL через несколько лет начнут добычу газа в Венгрии
17.04.2008
Американская Exxon Mobil Corp. и венгерская MOL Nyrt. могут начать добычу природного газа в Венгрии в период с 2012 по 2014 год, чтобы снизить зависимость этой страны от поставок "голубого топлива" из России.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу подразделения разведки и добычи MOL Золтана Алдотта, обе компании планируют начать тестирование месторождений, включая уже существующие скважины, уже в этом году. По словам венгерской компании, месторождения содержат около 340 млрд кубометров газа, и 30% из этого объема извлекаемы.

Венгрия получает большую часть требуемого ей газа из России. В феврале этого года Россия и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта "Южный поток", по которому российский газ будет поставляться в восточные страны Евросоюза. В советское время MOL Nyrt. была монополистом в Венгрии в нефтегазовой отрасли, и до сих пор она располагает правами на большинство месторождений в стране. 11 апреля Exxon достгла соглашения с MOL и канадской Falcon Oil & Gas Ltd. на разведку газа возле венгерского города Мако. По условиям соглашения Exxon будет финансировать этот проект, и разделит результат поровну с MOL.

Вопрос разработки так называемых нетрадиционных месторождений, более дорогой, чем обычных, становится все более актуальным на фоне роста цен на газ. По словам Алдотта, ситуация назрела, и уже образовалась мировая тенденция. А "MOL старается получить преимущество от своего контроля крупнейших в Венгрии районов, которые могут оказаться подходящими для нетрадиционных месторождений". Об этом пишет K2kapital.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ