Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ирак обязался поставить в ЕС на начальном этапе 5 млрд кубометров газа
17.04.2008
Правительство Ирака пообещало поставить в Евросоюз на начальном этапе, по меньшей мере, 5 миллиардов кубометров газа с месторождения Аккас близ границы с Сирией, сообщили в четверг местные СМИ со ссылкой на заявление еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса. Об этом пишет РИА "Новости".

Он провел накануне в Брюсселе переговоры с министром энергетики Ирака Хуссейном аль-Шахристани.

Ожидается, что уже в начале мая между Евросоюзом и Ираком будет подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области энергетики.

Как отмечают наблюдатели, благодаря Ираку в ЕС намерены сократить зависимость Европы от поставок российских энергоносителей.

Исполнительная власть ЕС ожидает, что иракский газ будет поступать в Европу "по различным маршрутам и потенциально с разных месторождений".

Соглашение между ЕС и Ираком, согласно информации СМИ, предусматривает оказание европейской стороной помощи Ираку в восстановлении энергетической инфраструктуры.

В ЕС надеются наполнять иракским газом транскаспийский трубопровод Nabucco, который задумывается как альтернатива транзиту через Россию.

Проект газопровода, который еще не утвержден, позволит поставлять газ из Казахстана и Туркмении через Каспийское море, а затем Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу в обход России.

Планируется, что газ по 3300-километровому трубопроводу начнет поступать с 2012 года.

Что касается иракской нефти, то, как говорится в пресс-релизе Еврокомиссии, Ирак намерен увеличить к концу текущего года ее производство с нынешних 2,5 млн до 3 млн баррелей в день, а к 2012 году рассчитывает выйти на показатель в 4,5 млн баррелей.

"Это будет благоприятным вкладом на пути снижения цен на нефть", - отмечает Еврокомиссия.

Ирак имеет третьи по величине запасы нефти в мире, которые оцениваются в 115 млрд баррелей, но испытывает нехватку технологий и средств для их эксплуатации.

В этой связи правительство Ирак объявило о разработке закона о защите прав инвесторов.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ