Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Сербии рассмотрит на заседании в четверг нефтегазовое соглашение с Россией
21.04.2008
Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница в четверг предпримет вторую с начала апреля попытку добиться рассмотрения на заседании кабинета министров рамочного нефтегазового соглашения, подписанного в Москве 25 января, и передать рекомендацию о ратификации документа в парламент. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил сегодня министр Предраг Бубало, возглавляющий сербскую часть межправительственного комитета (МПК) по торговле, экономическому и научно- техническому сотрудничеству.

Решение провести новое заседание правительства, находящегося в отставке, но продолжающего выполнять технические функции, принято после состоявшегося в конце минувшей недели блиц-визита в Белград сопредседателя МПК, главы МЧС России Сергея Шойгу. С сербским визави он подписал протокол, зафиксировав намерение сторон ратифицировать соглашение до 11 мая, когда в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы и начнется длительный период формирования нового парламента и правительства.

"Протокол с Россией подписан. Чтобы выполнить свои обязательства, в четверг мы внесем на заседание правительства предложение ратифицировать энергетическое соглашение", - указал сегодня П.Бубало, представляющий в правительстве возглавляемую премьером Демократическую партию Сербии (ДПС).

Решение о том, идти ли на своевременное завершение ратификационных процедур или отложить все на несколько месяцев, поставив тем самым под угрозу срыва участие Сербии в проекте "Южный поток", находится сейчас в руках президента Сербии и лидера Демократической партии (ДП) Бориса Тадича. На переговорах в пятницу он обещал С.Шойгу, что министры ДП проголосуют за соглашение, дав тем самым возможность нынешнему правительству обратиться с официальной рекомендацией к Народной скупщине. При этом, по мнению президента, ратификацию следует доверить парламенту нового созыва, который будет сформирован по итогам майских выборов.

Такой вариант также устраивает российскую сторону: скупшина будет сформирована намного раньше, чем новое правительство, и, теоретически, еще в мае соглашение может быть ратифицировано. Это позволит "Газпрому" и его партнеру Srbijagas создать СП и приступить к работам по проектированию трассы газопровода. "Газпром" также получит возможность выкупить контрольный пакет акций госкомпании NIS и приступить к ее модернизации.

Первая попытка подготовить положительное заключение правительства по нефтегазовому соглашению была сорвана 3 апреля. Министры от ДП отказались поддержать этот документ, сославшись на формальные причины, а члены правительства, представляющие партию "Группа 17 плюс", вообще не пришли на заседание.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ