Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Позиция стран ЕС представляет подлинную опасность для их снабжения газом - IEA
22.04.2008
Подлинную опасность для снабжения газом государств ЕС представляет не столько зависимость от его поставок из России, на которые приходится 25% импорта газа, сколько позиция самих стран ЕС, "которые постоянно утверждают, что они безумно обеспокоены" возможной нехваткой газа. Как передает Прайм-ТАСС, об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства (IEA), переданном накануне премьер-министру Франции Франсуа Фийону директором агентства Клодом Мандилем.

В этой связи для нормализации ситуации IEA рекомендует увеличить в импорте энергоносителей долю сжиженного газа и построить соответствующие терминалы в портах Балтики и Северного моря.

В докладе IEA в целом выступает за более уравновешенные отношения между ЕС и Россией.

В разделе доклада, посвященного необходимости привлечь Россию к созданию и эксплуатации газопровода Nabucco, отмечается, что газа из Азербайджана и Туркмении "недостаточно для того, чтобы оправдать" те крупные инвестиции, которых требует создание газопровода". "Следует согласиться на то, чтобы газопровод обеспечивал транспортировку российского газа", а также газа из Ирана, "то есть чтобы он был построен не против "Газпрома", а вместе с "Газпромом", говорится в докладе.

Среди других мер по обеспечению энергетической безопасности ЕС доклад рекомендует обеспечить подлинную "солидарность" между государствами сообщества, согласовать механизмы срочных действий между ЕС и IEA. Это позволит эффективно выводить на рынок созданные запасы нефти в случае прекращения снабжения ею, отмечает IEA.

Доклад также рекомендует странам предусмотреть создание запасов газа объемом в 10% от их пикового потребления и возможность снижать на 10% потребление электроэнергии для переброски ее в зоны (других стран), испытывающие острую нехватку в ней.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ