Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лидеры Боливии и Перу высказались против расширения производства биотоплива
23.04.2008
Президент Боливии Эво Моралес и президент Перу Алан Гарсиа высказались против расширения производства биотоплива, вытесняющего посевы продовольственных культур, сообщает Gazeta.kz со ссылкой на ВВС.

Эво Моралес в своем выступлении в Нью-Йорке на открытии Постоянного форума ООН по проблемам коренных народов также высказался шире: по его словам, только отказ от капитализма способен разрешить климатический кризис в мире.

"Если мы хотим спасти планету Земля, то мы обязаны положить конец капиталистической системе", - заявил президент Боливии.

Биотопливо в последнее время активно предлагается в качестве замены ископаемым видам топлива, сжигание которых, по мнению большинства ученых, вызывает парниковый эффект.

Однако, как подчеркнули Моралес и Гарсиа, посевы культур, из которых производится биотопливо, занимают земли, на которых выращивали продовольственные культуры. Это подстегивает стремительный рост цен на продукты питания в мире, и сильнее всех от этого страдают самые бедные слои населения планеты.

Президент Боливии обвинил руководителей некоторых стран в том, что для них "машины важнее людей". Эти слова - слегка завуалированный выпад Моралеса в адрес Бразилии, одного из крупнейших производителей этанола, используемого в качестве автомобильного топлива.

Происходящий из индейского народа аймара Эво Моралес стал первым представителем коренных народов Боливии, занявшим поста президента страны.

По словам Моралеса, неконтролируемое промышленное развитие наносит ущерб природным ресурсам планеты.

Основным вопросом, обсуждаемым на форуме ООН, станет воздействие изменений климата на жизнь коренных народов. Работа форума продлится до 2 мая.

В Европе использование биотоплива недавно стало обязательным

Сторонники расширения использования биотоплива утверждают, что оно поможет в борьбе с глобальным потеплением, заменив собой ископаемые виды топлива.

Критики этой идеи считают, что использование сельскохозяйственных угодий ради создания топлива лишает населения продуктов питания - в особенности в том время, когда цены на продукты резко растут.

Тем временем во вторник премьер-министр Великобритании Гордон Браун, как ожидается, затронет проблему европейской политики по биотопливу в ходе встречи с экспертами.

Встреча посвящена проблеме продолжающегося роста цен на продовольствие.

Накануне встречи Браун заявил, что Великобритания должна более внимательно взглянуть на проблему использования биотоплива.

В частности, ЕС собирается к 2020 г. довести использование топлива, получаемого из возобновляемых источников, до 10%.

На прошлой неделе Лондон объявил, что горючее, которое продается на автозаправочных станциях в Великобритании, должно будет содержать по меньшей мере 2,5% биотоплива.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ