Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сургутнефтегаз" собирается выплатить рекордные дивиденды
30.04.2008
Главное события сегодня для инвесторов, конечно, заседание ФРС. Из внутри российских новостей среды стоит выделить годовое собрание акционеров "Сургутнефтегаза". На нем должен быть утвержден размер дивидендов, которые выплатит компания. "Сургутнефтегаз" собирается направить на это рекордно большую часть чистой прибыли.

Как сообщает Прайм-ТАСС, повестка собрания акционеров "Сургутнефтегаза" стандартная: подведение итогов прошлого года, голосование по размеру дивидендов и составу совета директоров. За "Сургутом" прочно закрепилась слава закрытой компании, вряд ли на собрании прозвучат какие-то неожиданные заявления, которые могут оказать влияние на котировки акций корпорации, сказал в интервью Business FM аналитик инвесткомпании "Файнэншл Бридж" Дмитрий Александров: "Очень хотелось бы услышать четкую инвестиционную программу относительно строительство нового НПЗ и модернизации старого. Если это будет сделано, то это будет очень хорошо. Если нет, то думаю, что реакция рынка будет нейтральной, либо негативной".

В этом году "Сургутнефтегаз" идет на личный рекорд, компания планирует направить на выплату дивидендов более 30% своей чистой прибыли. Дивидендная доходность у "Сургута" ожидается одной из самых высоких среди крупнейших российских нефтяных компаний - 7% по привилегированным акциям и 2.5% по обыкновенным. Возможно, руководство компании решило подсластить акционерам пилюлю. С апреля прошлого года префы "Сургута" подешевели на 44%, а обычные бумаги, более чем на 30%. Однако, у акций есть значительный потенциал роста - более 45%, считает аналитик инвесткомпании "Велес-капитал" Дмитрий Лютягин: "Этот потенциал мог бы быть реализован в 2008 г., с учетом того, если компания начнет более открыто работать, и более открыто давать информацию о своей деятельности для инвесторов. Если эти факторы будут соблюдены, тогда, в принципе, потенциал может быть быстро реализован, и мы увидим рост ну не на 45%, а на 30% компания могла бы подрасти".

А вот Дмитрий Александров считает, что котировки "Сургута" могут продолжить падать: "Не понятно, что будет дальше с компанией, не прозрачная структура акционерного капитала, постоянно возникающие слухи о погашении возможном казначейских акций. Постоянные слухи о том, что возможно поглощение со стороны Роснефти или вливание в структуры Роснефтегаза. Все это достаточно большую нервозность создает". Кроме того, по мнению аналитиков, рост котировок акций "Сургута" сдерживает низкий, по сравнению с другими компаниями, показатель переработки нефти.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ