Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина начнет прокачку нефти через нефтепровод Одесса-Броды
12.05.2008
Украина планирует начать в ближайшее время экспериментальную прокачку нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды". Как передает РИА "Новости Украина", об этом сообщил журналистам в понедельник уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Я знаю точно, что практически завершена и техническая и, соответственно, нормативная подготовка к проведению экспериментальной прокачки по нефтепроводу", - сказал он.

В то же время Соколовский отметил, что график прокачки ему пока не известен, и выразил уверенность, что в ближайшее время представители "Укртатнафты", которые будут заниматься прокачкой, обнародуют график.

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 г. для прокачки каспийской нефти в Европу, однако из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. Этот маршрут транспортировки углеводородов предполагает поставки азербайджанской нефти в грузинский порт Супса по имеющейся системе нефтепроводов, далее она будет перевозиться танкерами в одесский порт "Южный", а оттуда поставляться по украинскому нефтепроводу "Одесса-Броды". Чтобы эта нефть шла до Европы, предстоит построить отдельные ветки длиной около 500 километров как на территории Украины, так и на территории Польши.

Решение о достройке участка трубопровода "Одесса-Броды" до польского Плоцка и далее до порта Гданьска может быть принято на энергосаммите, провести который намечено в мае 2008 г. в Киеве, если специальная экспертная группа успеет к этому времени подготовить ТЭО.

В апреле в Варшаве в присутствии президентов Украины и Польши было подписано соглашение о подготовке технико-экономического обоснования проекта "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск", который должен обеспечить транспортировку каспийской нефти в страны Европы в обход России.

Если ко второй половине текущего года стороны будут готовы к старту строительства остальных участков трубопроводов на территории Украины и Польши, то уже в конце 2010 или начале 2011 г. по трубопроводу может пойти первая партия каспийской нефти.

Достройкой нефтепровода занимается МТП "Сарматия", созданное в июне 2004 г. ОАО "Укртранснафта" и польской компанией PERN Przyjazn. На энергосаммите в Вильнюсе в октябре 2007 г. в состав участников "Сарматия" также вошли энергокомпании Грузии, Азербайджана и Литвы.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ