Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" просит правительство повысить цены на газ для населения
15.05.2008
НАК "Нафтогаз Украины" просит принять безотлагательные меры для повышения цен на природный газ для населения. Как передает РБК-Украина, об этом говорится в письме компании Минтопэнерго, Минэкономики, Минфину и НКРЭ.

По данным компании, неприятие решения об установлении с 1 мая 2008 г. новых уровней розничных цен на природный газ для населения ставит под угрозу возможность НАК обеспечить сбалансированность показателей финансового плана.

При повышении цен на газ с июня компания недополучит 95,8 млн грн от продажи газа населению.

В то же время председатель НКРЭ Валерий Кальченко заявил сегодня, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики рассмотрит вопрос повышения цен на газ для населения после проверки себестоимости его добычи украинскими компаниями. По его словам, такой анализ продолжается по государственным компаниям. В.Кальченко отметил, что первые выводы по этому вопросу должна сделать Государственная налоговая администрация. В то же время, он не стал прогнозировать сроки, когда вопрос цен на газ будет вынесен на заседание НКРЭ.

Отметим, 5 мая первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил, комментируя информацию о том, что НКРЭ с 8 мая планирует повысить цены на газ для населения, что Кабмин не принимал решения о повышении цен на газ. А.Турчинов также сообщил, что Кабмин намерен "оптимизировать тарифную политику". "В ближайшее время состоится заседание Кабмина, посвященное этому вопросу", - сказал он.

Ранее руководитель группы советников председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий выразил мнение, что постепенное повышение цен на газ для населения будет иметь антиинфляционный характер. По его словам, он не является сторонником моратория на поднятие цен на газ, но повышать их необходимо постепенно, а не "залпово" как в 2006 г. "Так не делается. Один год этого тарифного дерби в 2006 г. нам стоил вписаться в 10% инфляции".

По мнению В.Литвицкого цены на газ необходимо повышать ежеквартально, чтобы отслеживать, что за это время произошло с компонентами потребительской корзины и в конце года повышение цен на газ должно составлять 10-15%.

Эксперт отметил, что это будет иметь антиинфляционный характер, поскольку разгрузит оптовые цены промышленности. Кроме того, спрос частично будет переориентирован с продовольственного рынка на тарифы.

Напомним, 14 апреля с.г. Кабинет министров рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) осуществить поэтапное повышение цен на газ для населения. Рекомендуется осуществить в установленном законодательством порядке при условии неизменности действующих тарифов на распределение и поставки природного газа поэтапное ежемесячное повышение на протяжении мая-декабря 2008 г. (в пределах годовых объемов потребления природного газа до 12 тыс. куб. м на 3%, свыше 12 тыс. куб. м - на 5%) розничных цен на природный газ, который используется для потребностей населения, дифференцированных в зависимости от годового объема потребления, с учетом установления на 1 декабря 2008 г. таких предельных уровней цен, при условии, что объем потребления природного газа: не превышает 2 500 куб. м в год - 404,44 грн за 1 тыс. куб. м; не превышает 6 000 куб. м в год -611,44 грн за 1 тыс. куб. м; не превышает 12 000 куб. м в год - 1305,85 грн за 1 тыс. куб. м; превышает 12 000 куб. м в год - 1741,67 грн за 1 тыс. куб. м.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ