Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин ждет увеличения добычи нефти к 2015 г. на 67 млн тонн
15.05.2008
Конечной точкой второй очереди Балтийской трубопроводной системы станет порт Усть-Луга с ответвлением на Киришский НПЗ "Сургутнефтегаза", а роста добычи нефти в РФ хватит, чтобы загрузить эту трубу полностью. Как передает Reuters, об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин.

"Россия намерена и впредь точно и в полном объеме выполнять все свои обязательства перед потребителями, в том числе и перед европейскими. Но мы также должны адекватно реагировать на ситуацию, когда партнеры предъявляют повышенные требования, особенно к тарифам на прокачку углеводородов, или несанкционированно отбирают энергоресурсы", - сказал Путин.

В начале прошлого года между Россией и Белоруссией разгорелся конфликт вокруг нефтяных пошлин, который привел к остановке на несколько дней прокачки по нефтепроводу "Дружба" в Европу. Тогда российские власти впервые заявили о возможности строительства второй очереди БТС.

"Одним из дальнейших шагов по развитию трубопроводной инфраструктуры здесь, на Северо-Западе страны, могло бы стать строительство нового нефтепровода с завершающим терминалом на Балтике... Было рассмотрено шесть вариантов маршрута... Экономические расчеты компании "Транснефть" показали, что наиболее привлекательным является... Усть Луга с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод", - сказал Путин.

Ранее "Транснефть" сообщала, что считает приоритетным строительство БТС-2 с конечной точкой в Усть-Луге и ответвлением на Кириши ориентировочной стоимостью 78 млрд руб. Конечная точка в Приморске обошлась бы в 92 млрд.

Путин сообщил, что для загрузки БТС-2 потребуется 30 млн тонн сырой нефти и 18-20 млн тонн нефтепродуктов. Ранее мощность БТС-2 планировалась на уровне 75 млн тонн, затем планка была снижена до 50 млн.

"Мы считаем, что планируемое увеличение добычи нефтяными компаниями до 2015 г. плюс предстоящее снижение НДПИ ... тоже даст возможность нашим нефтяным компаниям увеличить объем средств на геологоразведку и на расширение добычи", - сказал Путин.

По его словам, нефтяные компании предоставили график в "Транснефть" по увеличению добычи - "в этом графике мы видим цифру в 67 с лишним млн тонн дополнительной добычи к 2015 г.".

"Проблем с загрузкой трубопроводной системы не будет", - считает премьер.

Путин сообщил, что БТС-2 будет российским проектом, но не исключил присоединения к нему иностранных акционеров. "Я по этому вопросу разговаривал и с президентом Казахстана ... наши казахстанские коллеги проявляют к нему интерес. Будет ли он реализован при их возможном участии - я пока не могу сказать, это будет от них зависеть", - сказал Путин.

Ранее источник в "Транснефти" говорил Reuters, что в правительстве уже согласовывается распоряжение о начале строительства БТС-2 и что до лета оно может быть принято.

"Строительство может быть начато уже в этом году, на него до конца года, по предварительным расчетам, будет направлено 30 млрд руб. Первоначальная мощность трубопровода составляет 50 млн тонн нефти в год с возможностью расширения", - говорил он.

В 2007 г. добыча нефти в России выросла на 2,3% до 491,5 млн тонн, и тогдашний глава Минпромэнерго Владимир Христенко прогнозировал, что в этом году рост еще более замедлится, составив лишь один процент вместо ранее планировавшихся 1,8%.

Энергостратегия до 2020 г. предполагает максимальный рост добычи нефти в стране за этот период до 520 млн тонн, а проект плана до 2030 г. - рост до 600 млн тонн.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ