Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко намерен решить вопрос о достройке нефтепровода "Одесса-Броды"
22.05.2008
Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что на энергетическом форуме, который проходит 22-23 мая в Киеве, будет окончательно решен вопрос о достройке нефтепровода, по которому предполагается поставлять каспийскую нефть в Европу в обход России, передает РИА "Новости Украина".

"В рамках форума мы бы хотели рассмотреть несколько вопросов, во-первых, это необходимость полной достройки нефтепровода "Одесса-Броды". Страны Европы должны получить наиболее короткий доступ к каспийской нефти. Он должен быть наиболее экономичным", - сказал Ющенко, открывая в четверг энергофорум.

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 г. для прокачки каспийской нефти в Европу, однако из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. Этот маршрут предполагает поставки азербайджанской нефти в грузинский порт Супса по имеющейся системе трубопроводов, далее она будет перевозиться танкерами в одесский порт "Южный", а оттуда поставляться по украинскому нефтепроводу "Одесса-Броды". Чтобы эта нефть шла до Европы, предстоит построить отдельные ветки длиной около 500 километров как на территории Украины, так и на территории Польши. В проекте, помимо Украины и Польши, изъявили желание участвовать Азербайджан, Грузия и Литва.

Ющенко отметил, что три четверти этого проекта уже функционируют.

По его словам, в пятницу, 23 мая, будет заслушано технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, соглашение о проведении которого было подписано в апреле текущего года в Варшаве.

По оценкам экспертов, если ко второй половине текущего года стороны будут готовы к старту строительства недостающих участков трубопроводов на территории Украины и Польши, то уже в конце 2010-го или начале 2011 г. по трубопроводу может пойти первая партия каспийской нефти.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ