Ющенко намерен решить вопрос о достройке нефтепровода "Одесса-Броды"
"В рамках форума мы бы хотели рассмотреть несколько вопросов, во-первых, это необходимость полной достройки нефтепровода "Одесса-Броды". Страны Европы должны получить наиболее короткий доступ к каспийской нефти. Он должен быть наиболее экономичным", - сказал Ющенко, открывая в четверг энергофорум.
Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 г. для прокачки каспийской нефти в Европу, однако из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. Этот маршрут предполагает поставки азербайджанской нефти в грузинский порт Супса по имеющейся системе трубопроводов, далее она будет перевозиться танкерами в одесский порт "Южный", а оттуда поставляться по украинскому нефтепроводу "Одесса-Броды". Чтобы эта нефть шла до Европы, предстоит построить отдельные ветки длиной около 500 километров как на территории Украины, так и на территории Польши. В проекте, помимо Украины и Польши, изъявили желание участвовать Азербайджан, Грузия и Литва.
Ющенко отметил, что три четверти этого проекта уже функционируют.
По его словам, в пятницу, 23 мая, будет заслушано технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, соглашение о проведении которого было подписано в апреле текущего года в Варшаве.
По оценкам экспертов, если ко второй половине текущего года стороны будут готовы к старту строительства недостающих участков трубопроводов на территории Украины и Польши, то уже в конце 2010-го или начале 2011 г. по трубопроводу может пойти первая партия каспийской нефти.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

