IEA может резко понизить прогноз добычи нефти
Эксперты агентства проводят в настоящее время оценку ситуации на 400 нефтяных месторождениях в мире, результаты этого исследования не будут официально опубликованы вплоть до ноября. Однако уже сейчас ясно, что предложение нефти в будущем может оказаться значительно более ограниченным, чем до сих пор считалось, и будет, возможно, отставать от спроса, пишет газета.
Пессимистические оценки IEA могут вызвать новые потрясения на рынке нефти, где цены преодолели в среду уровень в $130 за баррель, удвоившись за год. В итоге в среду цены выросли в Нью-Йорке на 3,3% - до $133,17 за баррель. В четверг уже установлен новый рекорд - $135,04 за баррель.
До сих пор IEA прогнозировала, что предложение нефти будет постепенно увеличиваться, следуя за спросом, и превысит к 2030 г. уровень в 116 млн баррелей в день против нынешних 87 млн баррелей. Сейчас агентство обеспокоено тем, что производители с трудом достигнут в течение следующих 20 лет уровня в 100 млн баррелей в день, а инвестиции в нефтяную отрасль могут оказаться значительно выше ожидавшихся.
Еще в прошлом году IEA предупреждала, проведя анализ реализуемых нефтяных проектов, что к 2015 г. в мире может возникнуть дефицит нефти на уровне 12,5 млн баррелей в день.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

