Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко подписал указ о переводе нефтепровода Одесса - Броды в аверсный режим
22.05.2008
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "Об обеспечении работы нефтепровода "Одесса - Броды" в проектном направлении". Соответствующий документ, датированный 22 мая, опубликован на официальном сайте главы государства.

Данный шаг осуществляется с целью обеспечения реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора и повышения уровня энергетической безопасности Украины.

Указом главы государства создана межведомственная рабочая группа, которая должна разработать и подать в недельный срок план мероприятий по переводу с 2008 г. нефтепровода Одесса — Броды в режим работы в проектном направлении с сохранением при этом уровня доходов от его использования. Рабочую группу возглавил первый заместитель главы Секретариата президента Украины, представитель Президента в Кабинете министров Александр Шлапак.

По мнению главы государства, достройка нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск обеспечит странам Евросоюза наиболее короткий и экономичный доступ к каспийской нефти. "Этот проект должен стать неотъемлемой частью европейского энергорынка. В нем заинтересованы Белоруссия, Чехия, Польша и другие страны", - сказал глава государства. Он отметил, что три четверти этого проекта уже функционирует. "Нам надо завершить этот процесс, необходимый для функционирования проекта, и мы убрали политические обстоятельства, которые этому мешали", - сказал В.Ющенко.

Вопрос эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме, в частности через наполнение его каспийской нефтью, будет обсуждаться завтра в ходе международного энергетического саммита в Киеве.

"Мы на клеточном уровне, капиллярно заинтересованы в том, чтобы интеграция между бизнесом Азербайджана и Украины была наиболее полной", - сказал глава государства.

Новое ТЭО на достройку нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск разработано на основе аналогичного документа, составленного ранее по заказу Еврокомиссии, заявил накануне саммита уполномоченный Президентом Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. "Это очень хорошее и серьезное обоснование", - отметил он. Он также уточнил, что новое ТЭО разработано с учетом создания в Украине нового современного комплекса по нефтепереработке.

Стоит отметить, в начале мая с.г. председатель правления НАК "Нафтогаз Украина" Олег Дубина заявил, что вопрос работы нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Одессы буде решен до конца первого полугодия текущего года. По его словам, для начала работы в прямом режиме необходимо закачать в нефтепровод 450 тыс. тонн легкой технологической нефти, выкачав предварительно оттуда технологическую нефть сорта Urals. "Этим на сегодняшний день и занимается "Укртранснафта", - отметил он.

Всего же за время работы реверсного маршрута, с конца 2004 г. по 1 мая 2008 г., прокачано 22 млн 036 тыс. тонн сырья. Украина получила в виде платежей за транзит и портовых сборов $226,3 млн.

В 2007 г. по трубопроводу "Одесса-Броды" в реверсном режиме прокачано 9 млн 056 тыс. тонн нефти, 2006 г. - 3 млн 418 тыс. тонн, в 2005 г. - 5 млн 754 тыс. тонн, в 2004 г. - 1 млн 048 тыс. тонн.

Напомним, 26 февраля с.г. Международное трубопроводное предприятие "Сарматия" (г. Варшава, Польша) официально объявило тендер по отбору разработчика технико-экономического обоснования проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). 18 февраля с.г. в Варшаве состоялось заседание правления расширенного ООО МТП "Сарматиа" в составе пяти участников (PERN Przyjazn S.A., ОАО "Укртранснафта", GOGC Llc., SOCAR и AB Klaipedos Nafta). По результатам заседания был подписан
Протокол и утвержден ряд документов, среди которых Техническое задание на подготовку Технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), Запрос предложений и Условия проведения тендера.

Таким образом, во исполнение договоренностей, достигнутых во время Энергетических саммитов в Кракове 11 мая 2007 г. и Вильнюсе 10 октября 2007 г., стороны-участницы расширенной "Сарматии" начали тендерную процедуру по выбору разработчика будущего технико-экономического обоснования проекта достройки нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск", пишет РБК-Украина.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ