Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан предлагает Украине проложить нефтепровод от Новороссийска до Одессы
23.05.2008
Казахстан предлагает Украине проложить нефтепровод от Новороссийска до Одессы. Как передает РБК-Украина, об этом вице-министр энергетики и минеральных ресурсов республики Казахстан Ляззат Киинов, выступая на международном энергетическом форуме в Киеве.

Он отметил, что это позволит соединить артерии каспийского транспортного консорциума с трубопроводами "Укртранснафты". "Сегодня КТК транспортирует 30 млн т нефти в год, тогда как его возможности рассчитаны на 67 млн т, это означает, что 37 млн тонн нефти будет в вашем распоряжении", - заявил Л.Киинов.

Вице-министр подчеркнул, что реализация указанного проекта позволит решить вопрос о заполнении нефтепровода "Одесса-Броды" для его эксплуатации в аверсном режиме. "Каждый раз, когда мы обсуждаем этот вопрос, нас интересует экономика проекта, если это выгодно, мы готовы в нем участвовать, - сказал он. По его словам, строительство нефтепровода Новороссийск-Одесса требует обсуждения с российской стороной, "но почему-то это обсуждение пока не ведется", - подчеркнул Л.Киинов.

Также Казахстан планирует построить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в районе Батуми, сообщил Ляззат Киинов. Это, по его словам, позволит решить задачу обеспечения нефтепродуктами данного региона. "Мы ставим перед собой задачу продавать не только сырье, но и готовую продукцию. С этой целью Казахстан приобрел завод Rompetrol в Румынии и нефтеналивной причал в Батуми. Это потребует инвестирования значительных средств", - сказал Л.Киинов.

Решение о расширении Каспийского транспортного консорциума будет согласовано с основными акционерами до конца мая с.г., заметил на саммите Л.Киинов. В то же время предложение украинских энергетиков о строительстве парогазогенераторной станции в Западной Украине пока что изучается казахской стороной. По словам вице-министра энергетики и минеральных ресурсов республики Казахстана, строительство данного объекта позволит вырабатывать электроэнергию для ее последующего экспорта в Европу. "Предложение очень интересное для нас и для вас. Мы его сейчас изучаем", - сказал Л.Киинов.

По мнению посла Казахстана Амангельды Жумабаева, запуск нефтепровода Одесса-Броды в прямом режиме зависит от Европы и Украины. "Мы уже давно приняли политическое решение о поддержке этого направления", - сказал дипломат. В то же время он подчеркнул, что Казахстан работает в рыночных условиях, при которых невозможно административно влиять на нефтяные компании для загрузки того или иного нефтепровода. "Создавайте условия, чтобы это было выгодно компаниям", - порекомендовал посол.

Напомним, что на прошедшем в 2007 г. энергетическом саммите Украина, Азербайджан, Грузия, Литва и Польша подписали межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики, которым предусмотрено создание полноценной юридическо-правовой базы для реализации проекта нефтепровода "Одесса—Броды—Плоцк—Гданьск" как международного. Тогда Казахстан отказался от участия в этом проекте.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ