Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: Россия и Китай завершают переговоры по нефтепроводу
23.05.2008
Российская компания "Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) проводят завершающий этап переговоров о строительстве ответвления от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в сторону КНР. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в интервью китайским журналистам президент РФ Дмитрий Медведев накануне визита в Китай, запланированного на 23-24 мая.

"У нас есть базовые договоренности об этом (строительстве ответвления), и сегодня проходит завершающая часть переговоров между компанией "Роснефть" и компанией CNPC по этому вопросу. Мы рассчитываем на то, что все основные положения, все основные параметры будущего сотрудничества будут согласованы", - сказал Медведев.

CNPC и "Транснефть", которая реализует проект строительства ВСТО, предназначенного для транспортировки нефти сибирских месторождений на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, подписали соглашение об ответвлении в Китай летом 2007 г. Согласно договоренностям сторон, строительство ответвления будет финансироваться китайской стороной.

В апреле замглавы Минпромэнерго России Андрей Дементьев сообщал, что проектные работы по ответвлению на Китай от ВСТО практически завершены, и решение о его строительстве может быть принято сразу же после достижения договоренностей китайской стороны с российскими партнерами по поставкам нефти.

Строительство первой очереди ВСТО мощностью 30 млн тонн в год планируется завершить в конце 2009 г. Второй этап может начаться во второй половине 2009 г., и в 2014-2015 гг. мощность трубопроводной системы сможет достигнуть 80 млн тонн в год. В случае строительства ответвления на Китай в этом направлении будет поставляться 30 млн тонн в год, по маршруту Сковородино - Тихий океан - 50 млн тонн.

Президент РФ также рассказал, что в стадии обсуждения находятся российско-китайские проекты по строительству на территории двух стран нефтеперерабатывающих производств и сети бензоколонок.

Обсуждается и возможность строительства газопроводов для поставок в Китай российского газа из восточных и западных нефтяных провинций, продолжил Медведев.

По его словам, пока по-прежнему идут переговоры о согласовании окончательной формулы цены, по которой российский газ будет поставляться китайским потребителям.

Летом 2007 г. глава Минпромэнерго России Виктор Христенко сообщал, что к 2020 г. объем поставок российского газа в КНР может составить 68 млрд кубометров в год, в том числе порядка 30 миллиардов из Западной Сибири и 38 млрд - из Восточной Сибири. Он тогда отметил, что поставки по западному направлению планируется начать с 2011 г., по восточному - с 2016-го, однако указал, что эти сроки предполагают завершение переговоров в 2007 и 2008 гг. соответственно.

"Уверен, что в результате всех тех переговоров, которые сегодня ведутся, российские энергоносители займут достойное место в энергобалансе дружественного Китая", - сказал Медведев.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ