Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На месторождении ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" реанимировали скважину
26.05.2008
На Пограничном месторождении ТПДН "Холмогорнефть", которое является структурным подразделением ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" (Ямал), началось бурение методом боковой зарезки с горизонтальным заканчиванием скважины №347 с кустовой площадки №22. Запуск скважины запланирован на конец июня 2008 года. В соответствии с прогнозами суточный дебет скважины составит порядка 40 тонн нефти. Об этом сегодня, 26 мая, сообщили корреспонденту Regnum в департаменте общественных связей и корпоративных коммуникаций ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

"Бурение методом боковой зарезки с горизонтальным заканчиванием - это сложный процесс вскрытия продуктивной залежи вдоль простирания нефтяного пласта посредством применения специального оборудования и техники, - заявили в компании. - Благодаря данному методу появляется возможность добывать нефть из пласта без бурения новых скважин".

Отметим, что бездействующий фонд на 22 кусту Пограничного месторождения простаивал в течение 5 лет. Внедрение на скважине №347 новой технологии, такой как бурение методом боковой зарезки ствола, будет способствовать дренированию остаточных запасов и увеличению коэффициента извлечения нефти.

По сообщению департамента общественных связей и корпоративных коммуникаций ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", данная скважина - не первая реанимированная предприятием на Пограничном месторождении. Ее предшественница скважина №348 после бурения методом боковой зарезки ствола показала хорошие результаты - на сегодняшний день она работает с дебитом 30 тонн в сутки. До конца 2008 г. на Пограничном месторождении планируется применить метод боковой зарезки еще на двух скважинах. Для этого месторождения это означает "вторую жизнь".

Отметим, что коэффициент продуктивности бурения горизонтальных скважин кратно выше, чем у обычных с вертикальным заканчиванием. Это связано с тем, что горизонтальный ствол имеет намного большую площадь вскрытия пласта и позволяет вовлекать в разработку большую часть извлекаемых запасов.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ