Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Роснефти" с "ВВ+" до "ВВВ-"
26.05.2008
Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "Нефтяная компания "Роснефть", контролируемого Российской Федерацией, с "ВВ+" до "ВВВ-". Прогноз ≈ "Стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

"Рейтинговое решение отражает улучшение собственных характеристик кредитоспособности "Роснефти" благодаря укреплению бизнеса, роста показателей кредитоспособности и постепенному улучшению ликвидности", ≈ сказала кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Определенный прогресс в рефинансировании краткосрочного долга, привлеченного для финансирования недавних крупных приобретений, помогает смягчить основной отрицательный рейтинговый фактор.

Рейтинг "Роснефти" по-прежнему основан на собственных характеристиках кредитоспособности компании, которые мы оцениваем на уровне "ВВ+", и включает в себя дополнительную надбавку на одну ступень с учетом вероятности чрезвычайной поддержки со стороны правительства Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте BBB+/Позитивный/A-2; по обязательствам в национальной валюте A-/Позитивный/A-2; рейтинг по национальной шкале "ruAAA"). Поскольку "Роснефть" ≈ основной инструмент и бенефициар политики российского правительства, нацеленной на усиление государственного контроля в стратегической нефтегазовой отрасли, наша оценка собственных характеристик кредитоспособности компании включает текущую поддержку государства за счет привилегированного доступа к привлекательным активам и к ресурсам ликвидности.

Несмотря на свое устойчивое финансовое положение, российское правительство не выдает гарантий по долгу "Роснефти", а недавние крупные приобретения осуществлялись за счет долга самой компании. Мы рассматриваем "Роснефть" как коммерческую компанию, которая по своей системной значимости уступает некоторым другим российским компаниям, связанным с государством.

Позитивные факторы рейтинга "Роснефти" ≈ огромные доказанные запасы нефти (13,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента по состоянию на конец 2007 г.) и крупномасштабная добыча (2,234 млн баррелей в день в 4-м квартале 2007 г.). В настоящее время это единственная российская компания, демонстрирующая значительный рост добычи на существующих месторождениях (7,8% без учета приобретений в 2007 г.) и обладающая существенным потенциалом дальнейшего роста.

Приобретения нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих активов на аукционах по банкротству ОАО "НК ЮКОС" в середине 2007 г. значительно увеличили размер, диверсификацию и вертикальную интеграцию "Роснефти". Это способствовало росту прибыльности, поскольку органический рост добычи компенсирует укрепление рубля, а экспортные пошлины на нефтепродукты в России значительно ниже, чем на сырую нефть.

По состоянию на конец 2007 г. скорректированный долг "Роснефти" составил $29,2 млрд, из которых $15,5 млрд приходилось на долю краткосрочного долга.

"По нашим ожиданиям в 2008 г. более высокие цены на нефть и приток оборотного капитала за счет возмещения НДС существенно увеличит свободный денежный поток "Роснефти" и, следовательно, ее гибкость в отношении снижения и рефинансирования долга", ≈ считает г-жа Ананькина.

В результате мы ожидаем, что в 2008 г. отношение свободного денежного потока до изменений в оборотном капитале к долгу превысит 40%. Мы полагаем, что "Роснефть" успешно рефинансирует и отчасти погасит свой существенный краткосрочный долг до конца 2008 г. Тем не менее, амбициозные планы компании по инвестированию в имеющийся у нее значительный портфель проектов, ориентированных на рост добычи и переработки, могут ограничить денежный поток и возможности сокращения долга в среднесрочной перспективе.

Собственные характеристики кредитоспособности компании могут улучшиться в случае дальнейшего снижения долга за счет генерируемых компанией денежных потоков или продажи акций на балансе. Свидетельства усиления государственной поддержки и увеличение прозрачности политики и процедур нового российского правительства в отношении финансовой поддержки "Роснефти" и государственным компаниям в целом также могут быть позитивными для рейтинга факторами.

Крупные приобретения, финансируемые за счет долга, или отсутствие прогресса в сфере сокращения и рефинансирования долга могут оказывать негативное влияние на рейтинг.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ