Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Латвии запустят крупнейший завод биотоплива
26.05.2008
В Вентспилсе идет запуск крупнейшего в Латвии завода биотоплива Bio-Venta. На прошлой неделе произведены первые литры рапсового масла ≈ одного из двух основных компонентов биодизельного топлива, сообщает DELFI.

"Важен сам факт ≈ завод начал работать, пока еще в тестовом режиме. Сейчас запускаем масляные прессы, недели через две начнем отлаживать биодизельное производство, ≈ рассказал совладелец компании Bio-Venta Евгений Гомберг. ≈ К осени предприятие должно выйти на полную мощность ≈ около 100 тыс. тонн в год. Думаю, что это крупнейший проект такого рода на территории бывшего Союза. В России, на Украине, в Белоруссии биодизелем занимаются кустарно. В Литве и Эстонии есть свои заводы на 100 тысяч тонн. Но в отличие от нас у литовцев фактически нет ввоза масел морем, а эстонцы, наоборот, рассчитывают только на импорт, у них нет своей установки по отжиму масел". Приоритет ≈ местному сырью.

Владельцы компании Bio-Venta ≈ компания Ostas investčcijas (53% долей капитала) и VK Tranzčts (40% долей капитала). Еще 7% ООО Bio-Venta принадлежит ее директору Гирту Фишеру.

"Плановый объем переработки рапса ≈ 100 тыс. тонн семян в год, но предусмотрена возможность нарастить ее вдвое, ≈ заявил г-н Гомберг. ≈ Таким образом, наш завод сможет переработать весь латвийский рапс. Правда, это не означает, что он весь достанется нам. Из выращенных в стране в прошлом году примерно 200 тыс. тонн рапса 130 тыс. тонн ушло на экспорт. Мы собираемся завозить рапс из России, Казахстана, Украины и, возможно, Белоруссии. Но приоритет отдадим местному сырью". К слову, Bio-Venta способна использовать как сырье не только рапсовое, но и другие масла ≈ соевое, пальмовое и использованное пищевое.

Планируется, что к сентябрю завод ежесуточно будет производить до 300 тонн экологически чистого горючего, отвечающего евростандарту EN14214. На практике его будут примешивать к обычной солярке в количестве до 5%. Это допускается стандартом, и такую смесь не нужно отдельно маркировать на заправочной станции. Покупатель даже не будет знать, что использует биодизель.

"Как только будет принят готовящийся сейчас законопроект об обязательной 5-процентной добавке биотоплива к обыкновенному горючему, потребность латвийского рынка составит около 35 тыс. тонн ≈ треть нашего годового объема. Bio-Venta сможет полностью удовлетворить этот спрос. Весь продукт, который не понадобится в Латвии, компания экспортирует", ≈ сказал г-н Гомберг.

Строительство завода Bio-Venta началось весной 2006 г. на территории Вентспилсского свободного порта. В проект инвестировано примерно 82 млн евро (57,4 млн латов) ≈ он профинансирован банком Nordea и акционерами предприятия. Поставщик оборудования для биодизельного завода ≈ BioDiesel International (Австрия), оборудования для отжима масла ≈ Cimbria SKET (Германия).

Заводской комплекс расположился на четырех гектарах на территории Вентспилсского свободного порта и включает в себя помимо биодизельного производства элеватор для хранения и перегрузки рапса и рапсового жмыха, цеха отжима рапсового масла, мощности для хранения и перевалки биотоплива, растительного масла и глицерина, а также установку для очистки последнего. В комплекс входит работающая на биомассе котельная.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ