Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бердымухамедов: Запасы Туркмении позволяют ей участвовать во многих газотранспортных проектах
27.05.2008
Запасы газа Туркмении позволяют ей принимать участие во многих газотранспортных проектах. Как передает Новости-Азербайджан, об этом заявил в понедельник президент республики Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на церемонии пуска газокомпрессорной станции Довлетабат-3 и закладки аналогичной газокомпрессорной станции Довлетабат-2.

"Туркменистан в состоянии обеспечить газом все проектируемые газопроводы", - передает слова президента Туркмении туркменское телевидение.

В понедельник Бердымухамедов и комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс подписали в Ашхабаде меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики, сообщили ранее местные СМИ. Подробности содержания меморандума не раскрывались.

Президент Туркмении отметил, что в настоящее время, по оценкам независимых международных экспертов, республика занимает одно из ведущих мест в мире по потенциальным запасам природного газа, которые составляют более 24 триллионов кубометров. По словам главы государства, наличие такой мощной сырьевой базы позволяет стабильно наращивать уровень добычи топлива, осваивать новые месторождения и залежи.

"Чтобы успокоить некоторых скептиков, сомневающихся в этих цифрах, мы привлекли к оценке запасов этих месторождений известную аудиторскую компанию Gaffney, Cline & Associates Ltd из Великобритании, которая в ближайшее время проведет сертификацию углеводородных ресурсов юго-восточного региона по сложившейся в международной практике классификации запасов", - заявил Бердымухамедов.

Также он отметил, что ввод в эксплуатацию новой газокомпрессорной станции мощностью 20 млрд кубометров газа в год и стоимостью более 130 млн евро и закладка аналогичной станции являются практическим вкладом Туркмении в реализацию договора о строительстве Прикаспийского газопровода и соглашения по увеличению мощностей магистрального газопровода "Средняя Азия - Центр".

"После завершения всех работ, предусмотренных в этих документах, значительно увеличатся объемы подачи топлива - как в направлении России, так и далее в Европу, что, несомненно, будет способствовать укреплению энергетической безопасности стран, потребляющих туркменский газ", - сказал президент Туркмении.

Лидеры России, Казахстана и Туркмении в мае 2007 г. договорились о строительстве Прикаспийского газопровода, который призван обеспечить углубленное сотрудничество между этими странами в области поставок и транспортировки газа, добываемого в Туркмении и Казахстане. В начале декабря прошлого года правительство РФ одобрило соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода. Евразийский банк развития, учрежденный Россией и Казахстаном, рассматривает возможность финансирования этого газопровода.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ