Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия может стать главным поставщиком биотоплива - РСПП
28.05.2008
Россия может войти в число мировых лидеров по производству биотоплива. Как сообщает Финмаркет, такое мнение высказал глава комиссии по АПК Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Иван Оболенцев. Однако для ускоренного развития производства биотоплива как в России, так и в мире, имеются серьезные проблемы.

По его мнению, Россия с ее возможностью введения в оборот пустующих земель и обладающая значительным запасом древесины, может лидировать в производстве сырья для его выпуска. И.Оболенцев, ославшись на оценки Минсельхоза РФ, сообщил, что отечественное сельское хозяйство может увеличить производство зерна на 20 млн тонн, что достаточно для производства 7 млн тонн биоэтанола в год. В настоящее время в стране реализуется шесть проектов по организации выпуска биотоплива. Предполагается, что в ближайшие несколько лет появится еще около 25 таких предприятий.

Однако по мнению экспертов и участников рынка, биотопливо в ближайшей перспективе не сможет и не должно полностью заменить нефтяное топливо. Для производства биоэтанола в требуемом количестве просто не хватит зерна.

По словам И.Оболенцева, к 2030 г. мировые потребности в энергии возрастут на 50%, но на столько же возрастет и спрос на продовольствие. А растущий спрос приводит к взлету цен на сельскохозяйственное сырье, добавил он.

Как считает И.Оболенцев, переход к широкомасштабному применению биотоплива означает, что все больше пахотных земель придется выделять на нужды "зеленой энергетики", а не на производство продовольствия. Кроме того, следует учитывать, что производство биоэтанола весьма капиталоемкое. Как правило, речь идет о достаточно масштабных проектах, требующих крупных инвестиций, пояснил он.

Как считает И.Оболенцев, существенной проблемой, тормозящей развитие биотопливных производств, остаются также действующий в РФ акциз на этанол в любом виде, который делает невозможным развитие внутреннего рынка биотоплива.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ