Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокачка нефти по "Одесса-Броды" в ЕС возможна только через 2 года
02.06.2008
Прокачка нефти в Европу по трубопроводу "Одесса-Броды" станет возможной не ранее чем через два года, заявил директор энергетических программ Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Владимир Сапрыкин, выступая в пятницу в ходе видеомоста Киев-Москва в украинском представительстве РИА "Новости".

"Реально нефтепровод в этом году не заработает. Должно пройти не менее двух лет, с точки зрения увеличения добычи нефти Казахстаном и Азербайджаном для обеспечения наполнения этого нефтепровода", - сказал он.

Сапрыкин отметил, что на данный момент нефть, добываемая в этих странах, будет использоваться ими в первую очередь для наполнения уже существующих нефтепроводов в Европу и Китай.

"Одесса-Броды" - проект очень не простой с точки зрения его проектной реализации, и быстрого продвижения тут ожидать нельзя. Я надеюсь, что выводы технико-экономического обоснования этого проекта, в которых будут указаны тарифы, мы услышим уже осенью. Тогда же Азербайджан пообещал принять окончательное решение о поставках азербайджанской нефти по этому нефтепроводу", - добавил он.

23 мая в Киеве прошел энергетический саммит, на котором, в частности, обсуждалась возможность запуска нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме. Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 22 мая постановил, что нефтепровод будет переведен в аверсный режим до конца 2008 г. Он также отметил, что пока трубопровод не продлен на польскую территорию до Плоцка, где располагается нефтеперерабатывающий завод, и далее в порт Гданьск, есть возможность прокачивать каспийскую нефть через трубопровод "Дружба", который примыкает к "Одесса-Броды", для поставок топлива на европейские НПЗ.

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 г. для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России, однако из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. Как считают российские специалисты, использование трубопровода в реверсном направлении спасло его от выхода из строя.

Следующий энергосаммит должен состоятся осенью в Баку.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ