Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Аляске обсуждают строительство арктического газопровода
03.06.2008
Законодательное собрание штата Аляска во вторник вечером на специальной сессии рассмотрит вопрос о начале строительства нового трубопровода для перекачки природного газа с месторождений на арктическом побережье США. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора штата Аляска Сары Палин, которая заявила о своей поддержке проекта.

Данный проект "открывает возможность для соревновательного климата по разработке бассейна природного газа на северном склоне Аляски до и после строительства трубопровода", подчеркивается в сообщении.

Ранее американские СМИ уже сообщали, что строительство такого газопровода, стоимость которого оценивается в сумму от 26 до 30 миллиардов долларов, в случае его осуществления станет крупнейшим энергетическим проектом частного бизнеса за всю историю США.

По данным пресс-службы губернатора штата Аляска протяженность газопровода с диаметром трубы в 48 дюймов (1,2 метра) составит 1715 миль (2744 километра).

Осуществить строительство проекта готовы "ТрансКанада Аляска компани" и ее дочерняя фирма "Футхиллс пайплайнс".

Новый газопровод, максимальная пропускная способность которого будет составлять $4,5 млрд кубических футов природного газа в сутки, планируется построить от Прудхоу-Бей на арктическом побережье Аляски до газового центра Альберта-Хаб в Канаде, откуда газ уже сможет поступать в США.

В проект заложена также возможность увеличить максимальную пропускную способность газопровода до $5,9 млрд кубических футов газа в сутки.

Ожидается, что в случае реализации проекта, первый газ пойдет по новой трубе в 2018 г.

Открывающаяся во вторник специальная сессия законодательного собрания штата Аляска призвана решить вопрос о выдаче лицензии для этого проекта и предоставлении под него стартового финансирования в размере $500 млн.

"Взнос в размере $500 млн является для штата мудрой инвестицией с потенциальным доходом в миллиарды и миллиарды долларов", - говорится в заявлении главы комиссии по доходам в правительстве штата Аляска Патрика Галвина.

Работа сессии будет проходить в течение недели в столице Аляски Джуно, после чего в пяти других городах штата пройдут выездные заседания и слушания, которые закончатся в начале июля.

Начиная со вторника, у законодателей штата Аляска будет 60 дней для того, чтобы принять законопроект о выдаче лицензии для проекта газопровода.

В США существует альтернативный проект подобного газопровода, разрабатываемый нефтяными корпорациями "Бритиш петролеум" и "КонокоФиллипс", имеющими лицензии на арктические месторождения природного газа, но в сообщении пресс-службы говорится, что губернатор штата Аляска не поддерживает данный проект.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ