Стоимость Nord Stream возросла из-за дополнительных эко-исследований
По его словам, компания вложила достаточно серьезные средства в экологические исследования, чтобы исключить негативные последствия при реализации проекта. Коркоран отметил, что дополнительные исследования привели к тому, что проект будет немного дороже.
Как сообщалось ранее, по данным "Газпрома", стоимость проекта выросла с 6 млрд евро до 7,4 млрд евро.
В настоящее время, по словам Коркорана, есть договоры с пятью странами о согласовании маршрута газопровода, что позволяет обеспечить реализацию проекта.
Коркоран напомнил, что пробный пуск газа по Nord Stream запланирован на 2011 г.
Газопровод планируется проложить по дну моря через российскую, финскую, шведскую, датскую и германскую особые экономические зоны - в основном по середине моря. Чтобы получить разрешения на прокладку газопровода, должны быть проведены оценки возможных экологических последствий для лежащих на его маршруте государств.
Ряд стран - Эстония, Польша, Швеция и Финляндия высказывали опасения, что строительство и эксплуатация газопровода могут нанести вред окружающей среде. В частности, президент Финляндии Тарья Халонен указывала на необходимость проведения дополнительных экологических экспертиз, чтобы убедиться в полной безопасности СЕГ для экологии региона.
Газопровод Nord Stream планируется проложить по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда. Первую нитку протяженностью около 1,2 тыс. километров с годовой пропускной способностью 27,5 млрд кубометров планируется ввести в 2010 г. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 г. Мощность газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год.
Ранее начальник департамента зарубежных связей "Газпрома" Станислав Цыганков сообщал, что голландская Gasunie может в июне 2008 года закрыть сделку по покупке 9% акций Nord Stream AG. Gasunie получает 9% акций компании-оператора из долей BASF и E.ON. "Газпрому" в проекте принадлежит 51% акций, еще по 24,5% акций в настоящее время контролируют немецкие партнеры, каждый из которых уступает Gasunie по 4,5%.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июнь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

