Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Стоимость Nord Stream возросла из-за дополнительных эко-исследований
03.06.2008
Рост стоимости проекта строительства газопровода Nord Stream, который свяжет балтийское побережье России с Германией, вызван проведением дополнительных экологических исследований, а также инфляционной составляющей, сообщил РИА "Новости" финансовый директор Nord Stream AG, оператора газопровода, Пауль Коркоран.

По его словам, компания вложила достаточно серьезные средства в экологические исследования, чтобы исключить негативные последствия при реализации проекта. Коркоран отметил, что дополнительные исследования привели к тому, что проект будет немного дороже.

Как сообщалось ранее, по данным "Газпрома", стоимость проекта выросла с 6 млрд евро до 7,4 млрд евро.

В настоящее время, по словам Коркорана, есть договоры с пятью странами о согласовании маршрута газопровода, что позволяет обеспечить реализацию проекта.

Коркоран напомнил, что пробный пуск газа по Nord Stream запланирован на 2011 г.

Газопровод планируется проложить по дну моря через российскую, финскую, шведскую, датскую и германскую особые экономические зоны - в основном по середине моря. Чтобы получить разрешения на прокладку газопровода, должны быть проведены оценки возможных экологических последствий для лежащих на его маршруте государств.

Ряд стран - Эстония, Польша, Швеция и Финляндия высказывали опасения, что строительство и эксплуатация газопровода могут нанести вред окружающей среде. В частности, президент Финляндии Тарья Халонен указывала на необходимость проведения дополнительных экологических экспертиз, чтобы убедиться в полной безопасности СЕГ для экологии региона.

Газопровод Nord Stream планируется проложить по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда. Первую нитку протяженностью около 1,2 тыс. километров с годовой пропускной способностью 27,5 млрд кубометров планируется ввести в 2010 г. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 г. Мощность газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год.

Ранее начальник департамента зарубежных связей "Газпрома" Станислав Цыганков сообщал, что голландская Gasunie может в июне 2008 года закрыть сделку по покупке 9% акций Nord Stream AG. Gasunie получает 9% акций компании-оператора из долей BASF и E.ON. "Газпрому" в проекте принадлежит 51% акций, еще по 24,5% акций в настоящее время контролируют немецкие партнеры, каждый из которых уступает Gasunie по 4,5%.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ