Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алекперов: Минэнерго будет способствовать объединению нефтяной отрасли
04.06.2008
Минэнерго России будет способствовать объединению нефтяной отрасли. Как сообщает РИА "Новости", такое мнение высказал глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"Появилась система отраслевого обмена информацией и отраслевого планирования и анализа ситуации. Раньше мы были все разобщены. Министерство промышленности и энергетики не было в состоянии проанализировать все", - сказал он в эфире информационного канала "Вести".

Глава "ЛУКОЙЛа" выразил уверенность, что министерство энергетики будет отстаивать, в том числе, интересы государства в отрасли, но в то же время будет обратная связь - отстаивать интересы отрасли перед другими ведомствами.

"Ведь не секрет, что у нас сегодня конфликтная ситуация между министерствами, внешними компаниями и поставщиками. Оборудованием и материалами, которые сегодня обеспечивают нашу стабильную работу. Вопросы мы должны выносить, это вопросы уже не коммерческих структур, это вопросы развития отраслей", - добавил Алекперов.

В связи с этим глава "ЛУКОЙЛа" отметил, что система, когда есть вице-премьер, который курирует и объединяет интересы всех отраслей, и отдельные министерства, которые отстаивают и детально знают интересы своей отрасли, даст возможность в этом антагонизме найти решение тех вопросов, которые достаточно долгий период времени были в тупике.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 2 июня утвердил положение о Минэнерго РФ, определив круг полномочий этого воссозданного в мае министерства.

Как говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства РФ, Минэнерго осуществляет функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере ТЭК, в том числе по вопросам электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, магистральных трубопроводов нефти, газа и продуктов их переработки, возобновляемых источников энергии, освоения месторождений углеводородов на основе СРП, и в сфере нефтехимической промышленности, а также функции по оказанию госуслуг, управлению госимуществом в сфере производства и использования топливно-энергетических ресурсов. Министерство в пределах своей компетенции осуществляет функции по формированию, использованию и распоряжению государственными информационными ресурсами российского ТЭК.

Минэнерго, согласно положению, разрешено иметь до шести заместителей министра, в том числе одного статс-секретаря - замминистра, а также до 12 департаментов по основным направлениям деятельности в структуре центрального аппарата. Предельная штатная численность центрального аппарата определена в 464 единицы, территориальных подразделений - в 88 единиц. От разделенного Минпромэнерго министерство получило 310 единиц, от ликвидированного Росэнерго - 154 единицы.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ